Дерипаска передвинул завод


Как говорится в распоряжении, подписанном Юрием Лужковым, в 2006–2007 гг. мощности Трехгорки будут перебазированы на территорию Гаврилов-Ямского льнокомбината. А до 2008 г. инвестор должен разработать граддокументацию под строительство многофункционального комплекса. Функции инвестора, заказчика и застройщика по переводу производственных мощностей и новому строительству возьмет на себя ОАО “Трехгорная мануфактура”.

В 2002 г. контрольный пакет предприятия приобрели структуры Олега Дерипаски. Однако в течение длительного времени им не удавалось согласовать с мэрией вопрос перебазирования. В 2003 г. столичный мэр открыто возмущался планами перепрофилирования этого предприятия. “Мы нашли оптимальное решение: производство будет работать в Ярославской области, а само предприятие как налогоплательщик останется в Москве”, – рассказывает источник в правительстве Москвы. В столице останутся участки экспериментального производства, центр текстильного дизайна, головной офис, торговый дом и музей предприятия. Собеседник “Ведомостей” уточняет, что ситуация в “Трехгорной мануфактуре” тяжелая: если через 2–3 года не модернизировать производство, то предприятие окажется на грани банкротства.

Андрей Барков, директор по финансовым вопросам Гаврилов-Ямского льнокомбината, подтвердил, что “Трехгорная мануфактура” будет переведена на их территорию. “Бизнес-план по перебазированию разрабатывался около полутора лет. У нас большая территория, при желании здесь можно выстроить еще одну Трехгорку, но это не потребуется, так как у нас много резервных мощностей по ткачеству. Это позволит нам вообще не увеличивать территорию ткацкого производства”, – рассказал Барков. По его словам, перевод постепенно осуществляется: ярославское предприятие частично выполняет функции ткацкого производства Трехгорки. Гаврилов-Ямский льнокомбинат полтора года назад структуры Олега Дерипаски купили у группы “Гута”. Это “Ведомостям” подтвердили источники, близкие к “Гуте” и льнокомбинату.

Андрей Загорский, гендиректор Русско-Азиатской инвестиционной компании (РАИнКо, в прошлом году выкупила некоторые активы “Базэла”, контролируется Олегом Дерипаской), сообщил, что на территории фабрики появятся офисы, гостиницы, торгово-развлекательные площади. Однако назвать параметры будущего комплекса он не смог, уточнив, что они “будут известны по мере разработки граддокументации”. По словам Игоря Жукова, гендиректора компании “БЭЛ-Девелопмент” (девелопер проекта, также входит в РАИнКо), концепция застройки “Трехгорной мануфактуры” была подготовлена еще в 2002–2003 гг. Согласно ей на территории фабрики с учетом принадлежащих ей общежитий и детских садов можно построить не менее 500 000 кв. м недвижимости.

Эксперты считают, что на будущую застройку будут оказывать влияние два центра активности: правительственный квартал и деловой район “Москва-Сити”. “Здесь оптимально строить высококачественные офисы и апартаменты, достаточно большая территория позволит построить и то и другое. Мы предполагаем, что район застройки будет сформирован объектами малой и средней этажности. Инвестиции могут составить около $1 млрд, включая вывод предприятия”, – полагает Александр Крутов, замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International.

Однако директор отдела консалтинга Knight Frank Константин Романов и замдиректора Jones Lang LaSalle Томас Дукала уверены, что на месте Трехгорки нужно строить жилье. “Здесь можно построить около 300 000 кв. м, инвестиционная стоимость этого проекта будет около $1,5 млрд, а окупаемость может составить около трех лет”, – говорит Дукала.