“Лукойл” потратит $100 млрд


Впрочем, аналитики скептически отнеслись к обещаниям менеджеров “Лукойла”. “Я не склонен серьезно относиться к подобным заявлениям, – говорит аналитик ИГ “Атон” Стивен Дашевский. – Практика показывает, что планы с 10-летним прицелом, которые строят такие крупные российские компании, как “Лукойл” и “Газпром”, далеко не всегда выполняются”. По мнению эксперта, $100 млрд – цифра явно завышенная и вложения “Лукойла” в ближайшие годы останутся на нынешнем уровне. “К тому же главное не масштаб инвестиций, а их эффективность, – рассуждает Дашевский. – “Роснефть”, например, тратит значительно меньше, а расти, по нашим оценкам, будет быстрее, чем “Лукойл”.

В понедельник совет директоров “Лукойла” одобрил инвестиционную программу компании до 2016 г. Как рассказал вчера журналистам первый вице-президент “Лукойла” Владимир Некрасов, ее размер составляет более $100 млрд. В том числе на нефтепереработку и сбыт предполагается потратить $35 млрд. По словам топ-менеджера, компания также приняла решение о кратном увеличении добычи и переработки нефти. Как сообщил Некрасов, сейчас ведется предпроектная подготовка программ увеличения мощностей Нижегородского НПЗ на 5–6 млн т сырья в год и Волгоградского НПЗ на 2–3 млн т в год. От дальнейших комментариев он отказался, сказав, что полностью 10-летняя программа развития холдинга будет представлена в Нью-Йорке 18 октября.

Начальник отдела “Лукойла” по работе с инвесторами Геннадий Красовский отмечает, что в прошлом году компания потратила на развитие $7 млрд, из них $4,5 млрд – на капитальные затраты и $2,5 млрд – на инвестиции. В этом году капитальные вложения останутся на том же уровне. Как говорит Красовский, 10-летняя программа развития нацелена на вхождение “Лукойла” в первую семерку мировых частных нефтяных компаний наряду с ExxonMobil, ВР, Shell, Chevron, Total и ConocoPhillips. “Причем речь идет о достижении их уровня не только по производственным, но и по финансовым показателям, в том числе и по капитализации”, – подчеркнул собеседник “Ведомостей”. По производственным показателям “Лукойл” и так давно вошел в число признанных лидеров. По запасам это вторая по величине в мире частная нефтяная компания, по добыче – шестая. Но по капитализации “Лукойл” занимает лишь 15-е, по чистой прибыли – 13-е, а по выручке – и вовсе 28-е место в мировой табели о рангах.

Красовский добавляет, что долгосрочные программы развития “Лукойла” будут пересматриваться каждые два-три года по мере изменения ситуации на рынке и появления у компании новых активов, оказывающих существенное влияние на ее деятельность.

По мнению аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, чтобы обеспечить такой объем инвестиций, “Лукойлу” уже в ближайшем будущем надо существенно нарастить свободный денежный поток. “Однако динамика роста компании, да и всей отрасли в целом не такова, чтобы строить подобные планы”, – говорит он. Нестеров тоже отмечает, что долгосрочные программы у нефтяников далеко не всегда выполняются, – например, “Лукойл” в свое время планировал начать добычу на Каспии в 2003 г., теперь же речь идет уже о 2008 годе.