КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Неуверенность в себе


В ближайший год МТС может скупить на рынке до 10% собственных акций, объявил президент компании Леонид Меламед. Он объяснил действия МТС тем, что сейчас ее акции “значительно недооценены”, а у компании как раз есть свободные средства. Аналитики считают, что к концу года у МТС будет более $1 млрд свободной наличности, а рыночная стоимость 10-й части компании сейчас – около $1,6 млрд. Правда, за год она может существенно вырасти. Узнав, что оператор готов выкупить почти четвертую часть всех своих бумаг, находящихся в свободном обращении, инвесторы кинулись скупать его акции: в результате капитализация МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже выросла за день более чем на 7% до исторического максимума – $16 млрд.

Чтобы перечислить случаи выкупа компаниями 10% или более своих акций, хватит пальцев одной руки. Причем наиболее распространенная цель выкупа – добиться роста котировок акций. Правда, крупнейший владелец главного акционера МТС – АФК “Система” – Владимир Евтушенков уверяет, что МТС движима исключительно стремлением выгодно вложить деньги. Ее акции c начала 2005 г. топтались на месте (“Вымпелком” за это время подорожал более чем на 70%), тем не менее справедливую капитализацию МТС Евтушенков оценивает “далеко за $20 млрд”. Значит, прикупив акции сейчас, в будущем на них можно неплохо заработать. Если, конечно, новый менеджмент МТС сумеет убедить инвесторов, что компания действительно стоит больше $20 млрд.

Скупка акций в финансовых целях – что ж, неплохая идея, если бы не два “но”. Во-первых, МТС не финансовый инвестор – до сих пор компания зарабатывала главным образом на продаже услуг связи. Ради извлечения финансовой выгоды можно приобрести какое-то количество своих акций – это и инвесторов простимулировало бы активнее вкладываться в МТС, ведь компания делом доказывает, что верит в свои перспективы. Но покупать 10% все-таки перебор.

Во-вторых, удивительно, что МТС не находит для $1,6 млрд лучшего применения, чем покупать саму себя. Эта сумма сопоставима со всей инвестпрограммой компании на этот год – $1,8 млрд. В следующем году вкладывать столько же, вероятно, уже не понадобится – строительство сетей компания уже почти завершила. Но ведь МТС, кажется, интересуется еще и покупкой зарубежных сотовых операторов? Да и в программы повышения лояльности абонентов ей предстоит инвестировать еще немало: нельзя же рассчитывать, что клиенты станут более активно пользоваться связью от МТС, просто развесив по городам белые яйца в красных квадратах.

Объявленные компанией на днях итоги II квартала понравились инвесторам: МТС сумела на 13% увеличить средний счет на абонента, а темпы роста ее выручки за квартал наконец оказались не ниже, чем у основного конкурента – “Вымпелкома” (17%). Если МТС продолжит развиваться такими темпами, ее капитализация вырастет сама собой – хотя, возможно, и не сразу до $20 млрд. Тогда скупка акций может не понадобиться вовсе. Но, может, компания не уверена в своих силах?