СОБЫТИЯ


В августе экономика быстро росла. Индикатор роста ВВП, рассчитываемый Moscow Narodny Bank по опросам менеджеров, показал, что августовский ВВП превысил прошлогодний уровень на 7,7%. Индикатор MNB растет третий месяц подряд и достиг уровня, наивысшего за последние 29 месяцев.

Главный “оборотень” получил 20 лет. Московский окружной военный суд приговорил генерала МЧС Владимира Ганеева к 20 годам лишения свободы. Шесть офицеров Московского уголовного розыска получили 12–20 лет, еще один в розыске. Ганеев и его подельники обвинялись в создании преступного сообщества, превышении полномочий, вымогательстве и незаконном хранении оружия и наркотиков. Они были арестованы в 2003 г. в рамках ликвидации банды “оборотней в погонах”.

Молдавия страдает. Ситуация в экономике Молдавии ухудшается из-за снижения экспорта в Россию, констатировало молдавское правительство. Прогноз роста на 2006 г. снижен с 6,5% до 4%. Причины – двукратное повышение цен на российский газ и установленный Роспотребнадзором запрет на импорт молдавских вин, растениеводческой и животноводческой продукции. В результате экспорт впервые с 1998 г. упадет на 5%.

Россия и ЮАР будут больше сотрудничать. Президент Владимир Путин предложил ЮАР построить АЭС и больше сотрудничать в области нефти и газа и при строительстве алюминиевого завода. Еще Путин предложил ЮАР закупать выпускаемые в России автомобили, использовать российские космические аппараты для спутниковой связи и инвестировать в развитие гостиниц и туризма в России.

Бюджетное задание по сбору НДС на 2007 г. нереалистично. Его можно выполнить, только если Федеральная налоговая служба перестанет возмещать налог экспортерам, заявил зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. Минфин уверен, что это не так.

Издержки на преодоление барьеров растут. По расчетам президента “ОПОРы” Сергея Борисова, затраты малого и среднего бизнеса на преодоление административных барьеров выросли с 8,5% выручки в 2005 г. до 9,6% в 2006 г. Правительство ставило цель к 2008 г. снизить их до 3%.

Казахстан присоединяется. Он будет участвовать в соглашении с Россией, Украиной и Белоруссией о свободном движении капитала и инвестиционной деятельности.

Лесной кодекс “засолили”. Запланированное на 20 сентября второе чтение документа перенесено на неопределенный срок. Решение поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов. На переносе настаивал зампред комитета по природным ресурсам Владимир Крупчак. Фонд дикой природы заявил на днях, что принятие законопроекта приведет к ограничению допуска населения в лес и незаконным вырубкам.

График намечен. Россия и США договорились о датах переговоров по вступлению России в ВТО, исходя из задачи завершить переговоры в конце октября.

Голодающими магаданцами занимается контрольное управление президента. Начальник управления Александр Беглов пообещал бастующим работникам госпредприятия “Магаданские авиалинии” разобраться в ситуации. Голодающие требуют погасить долги по зарплате и назначить руководителя предприятия. Беглов собрал у них плакаты и обращение к российскому правительству и доставит их в Москву. Голодовка продлится еще минимум два дня, заявила зампред местного авиапрофсоюза Татьяна Якубек.