Война скупок


В документах, представленных Altimo в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится, что скупкой ADR на акции “Вымпелкома”, обращающихся на NYSE, займется Jam Holding Asset Management, а подконтрольная Altimo компания Rightmarch имеет право выкупить у нее эти бумаги в период с 26 октября до 1 января 2007 г. Объем скупки пока не определен – стороны будут договариваться о каждой сделке индивидуально, Rightmarch обязана оплачивать ADR заранее. Rightmarch сможет использовать их при голосовании на собрании акционеров “Вымпелкома”, говорится в соглашении.

Аналогичное соглашение заключил в июне второй крупнейший акционер “Вымпелкома” – Telenor – с ING Bank. Норвежцы уполномочили ING Bank приобрести в их интересах на открытом рынке до 3,9% (3,5% голосующих) акций “Вымпелкома”. Представители Telenor заверяли, что будут использовать их исключительно как финансовый инструмент. ING Bank уже почти завершил скупку пакета, говорит глава Telenor в России Шелль-Мортен Йонсен. Но Telenor его пока не выкупил – он не вправе этого сделать без разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Весной норвежцы обратились в ФАС с просьбой разрешить им довести долю в “Вымпелкоме” до 100%, но ответа пока не получили.

Altimo же сможет выкупать ADR без разрешения ФАС, считает близкий к “Альфе” источник: 26 октября вступает в силу новый закон “О защите конкуренции”, отменяющий для компании, владеющей 25% и более голосующих акций “дочки”, необходимость согласовывать с антимонопольным ведомством увеличение доли, если после сделки ее пакет не превысит 50%. “Если “Альфа” начнет совершать сделки [по приобретению акций “Вымпелкома”] с 26 октября и не превысит порог в 50%, то ей не понадобится получать предварительное согласие ФАС”, – подтверждает начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. Altimo принадлежит 32,9% “Вымпелкома”, значит, после 26 октября она может докупить на рынке до 17,1% “Вымпелкома”. Рыночная стоимость такого пакета составляла вчера около $2 млрд – такая сумма “Альфе” по силам, уверен аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов.

Telenor же и после 26 октября сможет беспрепятственно выкупить у ING Bank лишь 3,4% голосующих акций “Вымпелкома”. Чтобы еще увеличивать долю, ему придется просить разрешения у ФАС и вдобавок предложить остальным акционерам “Вымпелкома” выкупить их доли – новая версия закона “Об акционерных обществах” обязывает к этому компании, увеличивающие долю в “дочке” до 30% и более, говорит юрист “Адвокатского кабинета Борисова” Эрнест Султанов.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев не объясняет, для чего понадобилось увеличивать долю в “Вымпелкоме”, связаться с Jam Holding Asset Management не удалось. Йонсен считает, что “Альфа” стремится повысить стоимость доли в “Вымпелкоме”. Вряд ли ее интересуют дополнительные голоса на собрании акционеров оператора – у нее и так блокирующий пакет, а в совете директоров у Altimo уже большинство мест (пять из девяти), рассуждает он.

Йонсен не говорит, будет ли Telenor пытаться увеличивать долю в “Вымпелкоме”. Но если норвежцы решатся на это, “Альфе” станет гораздо сложнее отстаивать свою позицию – в частности, относительно развития “Вымпелкома” на Украине, считает Федотов.

Украинская экспансия поссорила акционеров “Вымпелкома”: Altimo ее поддержала, а Telenor, контролирующий крупнейшего украинского оператора – “Киевстар”, безуспешно пытался предотвратить. “Вымпелком” хотел выкупить у норвежцев “Киевстар”, но Telenor выставил неприемлемые для Altimo условия сделки.

Altimo решила перестраховаться на случай, если норвежцы все же решатся докупать акции компании, и сделать это первой, считает старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова.

Рынок отреагировал на известие о скупке акций “Вымпелкома” падением котировок. Вчера к 20.30 МСК бумаги компании на NYSE подешевели на 2,5%.