ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Акции ОГК-5 являются “первопроходцами” на рынке акций реформированного энергетического сектора, замечают аналитики “Брокеркредитсервиса”. Бумаги компании торгуются почти год. За это время котировки выросли на 40%, порядком отстав и от акций РАО, и от индекса РТС. И только известия о намерении провести дополнительную эмиссию компании и выделить ее из РАО ЕЭС вызвали интерес у инвесторов к бумагам компании, замечают аналитики. К концу года на рынке может появиться первая “независимая” ОГК. По словам аналитиков, проблема ОГК-5 – старые активы. Износ мощностей компании приближается к 60% – это самый высокий показатель среди ОГК. В то же время ОГК-5 имеет довольно высокое отношение полезного отпуска энергии к ее выработке. Рекомендация “Брокеркредитсервиса” – “держать”, целевая цена – $0,069. Вчера в РТС акции ОГК-5 котировались по $0,0847–0,086.

ОГК-5 – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизил рекомендацию по акциям ОГК-5 с “покупать” до “держать”, сохранив прогнозную цену на уровне $0,08. Рекомендация понижена из-за роста котировок ОГК-5. С 20 июля этого года акции компании подорожали на 23%. Прогнозная цена оставлена на прежнем уровне. Теперь оценка компании в значительной степени зависит от дальнейших действий правительства, в частности от запуска рынка мощности и дальнейшей либерализации рынка электроэнергии, говорят аналитики Deutsche UFG. По их прогнозам, в 2007 г. на свободном рынке будет продаваться 7% электроэнергии, производимой ОГК-5. В 2008 г. эта доля должна возрасти до 15%, а в 2009 г. – до 30%.

МТС – “Финам”

“Финам” понизил рекомендацию по ADS МТС с “покупать” до “держать”, а целевую цену – с $46 до $37,25. Аналитики считают, что преимущество МТС как лидера рынка стало неоднозначным, а бизнес компании развивается менее быстрыми темпами, чем у ее главного конкурента – “Вымпелкома”. В погоне за количеством пользователей МТС рискует потерять в рентабельности, опасаются аналитики. По числу абонентов МТС сохраняет отрыв от “Вымпелкома”, что объясняется различиями в стратегиях операторов. Вместо количества абонентов “Вымпелком” стремится повышать качество абонентов. МТС же долгое время проводила маркетинговые акции, направленные не на удержание клиентов, а на их привлечение. В “Финаме” ожидают смены приоритетов у МТС. Но произойдет это уже в 2007 г., поскольку улучшить отношение пользователей к компании нельзя в одночасье, добавляют аналитики.

Аналитики “Атона” называют результаты МТС за II квартал 2006 г. по US GAAP “впечатляющими”. Несмотря на то что по темпам роста основных показателей МТС отставала от “Вымпелкома”, разрыв между показателями двух операторов оказался меньше, чем ожидалось. Хотя темпы роста выручки МТС по сравнению с предыдущим кварталом оказались ниже соответствующего показателя “Вымпелкома” на 5 п. п., рентабельность EBITDA МТС выросла на 2,5 п. п., тогда как рентабельность EBITDA “Вымпелкома” снизилась на 1,5 п. п. По мнению аналитиков, участники рынка недооценивают потенциал российских операторов сотовой связи. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозная цена – $43. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS МТС упали на 1,43% до $39,2 (19.00 МСК).