Однако, пропаганда


Второй Всероссийский медиафорум “Единой России“ пройдет 11–14 сентября в гостиничном комплексе “Измайлово”. В прошлом году на аналогичном мероприятии в подмосковном пансионате “Бор” присутствовало порядка 200 журналистов. В этом году “единороссы” позвали 350 журналистов, которые съедутся из 78 российских регионов. Отбор журналистов производили региональные исполкомы партии, среди приглашенных много оппозиционных СМИ, отметил источник в исполкоме ЕР.

Форум откроется приветственными речами председателя партии Бориса Грызлова и сопредседателей Высшего совета – Юрия Лужкова, Минтимера Шаймиева, Сергея Шойгу. Затем прессу пригласят на серию “круглых столов”, которые в повестке медиафорума значатся как “дискуссионные клубы”. К обсуждению предложено несколько тем: вопросы идеологии и партийной программы, бюджет-2007. В клубе “Информационное пространство суверенного государства” примет участие замруководителя президентской администрации Владислав Сурков. А его коллега, замначальника управления по внутренней политике Алексей Чеснаков, заявлен как участник круглого стола “Современная политическая система: новая партийная конфигурация”. Помимо высокопоставленных кремлевских чиновников в дискуссии примут участие главный редактор “Известий” Владимир Мамонтов, телеведущие Петр Толстой (“Воскресное “Время”), Владимир Соловьев (“К барьеру!”), Алексей Пушков (“Постскриптум”) и Михаил Леонтьев (“Однако”).

“Никакие лекции вашим коллегам мы читать не будем, – уверяет “Ведомости” руководитель ЦИК ЕР Андрей Воробьев. – Наша цель – познакомиться с аудиторией и довести до вас, журналистов, нашу идеологию, мысли о программе, которую готовим к съезду, услышать от вас вопросы о наболевшем”. Ответственный секретарь владимирского еженедельника “Томикс. Владимирская газета” Юрий Борисов интересуется тем, как ЕР продвигает во Владимирской области национальные проекты и как намерена повышать невысокий рейтинг в регионе, где и губернатор, и председатель законодательного собрания – члены КПРФ. В Новгородской области, где губернатор Михаил Прусак возглавляет политсовет ЕР, проблем с рейтингом нет. ЕР – самая крупная партия в области, признается корреспондент новгородской ГТРК “Славия” Оксана Шведова. Она едет на медиафорум “слушать партийцев и учиться”. По ее словам, ГТРК активно освещает деятельность организации “Молодая гвардия”, а сама Шведова рассказывала в эфире, как “молодогвардейцы” борются с курением.

Воробьев убежден, что форум не будет носить пропагандистский характер. Его правильнее назвать “коммуникацией, необходимой как партии, так и СМИ”. Несмотря на доминирование в СМИ, у журналистов сохраняется о “Единой России” ряд стереотипов – например, что партия держится на плаву усилиями власти, не дискутирует с оппонентами на равных и у нее нет идеологии, перечисляет участник медиафорума и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он намерен предъявить журналистам “симпатичное лицо партии”. Но телеведущий, “единоросс” Михаил Леонтьев убежден, что форум должен носить пропагандистский характер: вопрос лишь в предмете пропаганды. Леонтьев признается, что, если и придет на форум, расскажет о проблеме отсутствия экономической стратегии в России, “что мы не делаем, упуская предпосылки России выжить при инерционном сценарии развития”.

Политтехнолог Дмитрий Гусев называет идею форума перспективной. Вынужденные освещать деятельность ЕР, журналисты считают долгом пнуть или подколоть “единороссов”, замечает Гусев. Но трудно прогнозировать, насколько изменится отношение региональной прессы после подобного мероприятия. “Если журналистам прочитают лекцию, [“единороссы”] получат только отторжение, которое в декабре 2004 г. на Украине вылилось в жесткую критику режима [Леонида] Кучмы. Но если вовлекут в дискуссию и заставят задуматься, возможно, какие-то негативные стереотипы о партии власти перестанут накануне выборов в Госдуму-2007 преследовать “Единую Россию”, – говорит Гусев.