Российская четверть

www.acig.org

Размер капитала Внешэкономбанка неизвестен, но перед покупкой “Роснефтью” “Юганскнефтегаза” Внешэкономбанк купил векселя “Роснефти” и ее “дочек” на сумму более $6 млрд.

“Любой государственный интерес осязаем тогда, когда мы можем принимать решения или влиять на них, – цитирует Приходько “Интерфакс”. – Если мы сочтем экономически обоснованным <...> более близкую степень взаимодействия с EADS, то тогда роль государства должна быть такой, чтобы оно могло принимать решения, а решения принимаются, когда есть, по крайней мере, блокирующий пакет”.

Высокопоставленный госчиновник подтвердил “Ведомостям”, что на высшем уровне идут консультации по поводу приобретения крупного пакета акций EADS, о консультациях осведомлены президент, премьер, руководитель администрации президента, помощники президента и руководство создаваемой сейчас Объединенной авиакорпорации (ОАК).

Речь не обязательно идет о блокирующем пакете, т. е. 25% + 1 акция, продолжает он. Обсуждается возможность того, чтобы доля России была на равных с главными акционерами EADS и “мы могли участвовать в управлении”. Если это удастся, то Россия будет добиваться полноправного вхождения в совет директоров компании, для чего потребуются изменения в уставе, заключил высокопоставленный чиновник.

“Как альтернативный вариант рассматривается возможность обмена акциями между EADS и ОАК”, – говорит источник, знакомый с планами ОАК. Гендиректор РСК “МиГ” Алексей Федоров, предложенный на пост руководителя ОАК, от комментариев отказался.

“У ЕADS военные программы, она рассчитывает на важные подряды Пентагона, – говорит источник в российском авиапроме. – Поэтому непосредственное участие России в ее капитале – наименее желательный вариант для Запада”.

На рынке можно скупить 25% и более акций EADS, но даже это не будет означать для покупателя участия в управлении. Независимо от количества акций попасть в совет директоров без поддержки DaimlerChrysler или правительства Франции нельзя: по уставу правом голоса при выборе членов совета обладают только эти два акционера. Каждый из них номинирует четырех своих кандидатов и по одному независимому. Всего в совете 10 директоров.

Пока акционеры EADS хранят молчание. В министерстве экономики Франции, Lagardere и DaimlerChrysler запросы “Ведомостей” оставили без ответа.

Представители EADS вчера были недоступны для комментариев.

Любые конкретные шаги по вхождению России в EADS возможны только после того, как будет достигнута принципиальная политическая договоренность об этом между президентом Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Жаком Шираком, объясняет эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Ближайшая встреча глав государств состоится 22 сентября в Париже.

На новостях из России капитализация компании, рухнувшая в июне на 26%, выросла за прошедшие две с небольшим недели с $23,55 млрд до $24,5 млрд. После заявления Приходько котировки EADS на Парижской бирже подскочили более чем на 5%. Рыночная стоимость блокпакета составляет сейчас $6,1 млрд.

Законно получить такую сумму у госбанков невозможно: по нормативам Центробанка российские банки не могут инвестировать в акции одной компании более четверти своего капитала. На 1 июля четверть капитала Сбербанка составляла $2,7 млрд, группы Внешторгбанка – $1,4 млрд, Газпромбанка – $375 млн. “Логично действовать через Внешэкономбанк, который не является классическим банком в российском понимании и выпадает из-под регулирования”, – считает бывший директор департамента иностранных операций Центробанка Андрей Черепанов.