Fortum сети не нужны


Расторжение сделки не означает, что финны перестали интересоваться мурманскими энергетическими активами. Источник, близкий к Fortum, утверждает, что компания ведет переговоры с “Норникелем” и собирается купить акции Кольской генерирующей компании (КГК), выделенной 1 октября прошлого года из объединенного “Колэнерго”. КГК сейчас принадлежит 25% ТГК-1, а “Норникель” владеет 24,8% самой компании. Аналогичные доли, принадлежащие “Норникелю” в остальных компаниях, выделенных из “Колэнерго”, – сетевой, магистральной и сбытовой, Fortum не интересуют, тогда как металлурги мечтают избавиться сразу от всех своих энергетических активов на Кольском полуострове, рассказывает источник. По его словам, финны рассчитывают закрыть сделку весной.

В пятницу Fortum объявил об отмене сделки по покупке у “Норникеля” 24,8% акций “Колэнерго”. Эта сделка должна была позволить довести долю Fortum в Территориальной генерирующей компании № 1 до блокирующей. Сделка с “Норникелем” была очень важна для Fortum. К концу года завершится конвертация акций ТГК-1, и акционеры Петербургской, Кольской генерирующих компаний и “Карелэнергогенерации” получат акции самой генкомпании. У Fortum сейчас есть 35% Петербургской генерирующей компании, за которые финны получат, по собственным оценкам, около 18% в ТГК. Доля же в Кольской генкомпании давала возможность Fortum нарастить свою долю в ТГК-1 до блокирующей.

В августе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала Fortum разрешение на покупку 24,8% в генерирующей и сбытовой компаниях, выделенных из “Колэнерго”, говорит начальник управления ФАС по контролю и надзору в ТЭК Александр Пироженко. По его словам, в конце прошлого года финны подали ходатайства на покупку долей и в сетевой и распределительных компаниях, но затем сами отозвали их без объяснения причин.

Сделка по продаже акций компаний, выделенных из “Колэнерго”, действительно не может состояться в прежнем формате, передал в пятницу через пресс-службу “Норникеля” член совета директоров компании, управляющий директор холдинга “Интеррос” Андрей Бугров. Но компании продолжат консультации по выработке “взаимоприемлемых подходов к сотрудничеству в российской электроэнергетике, включая кооперацию в отношении ТГК-1”, говорится в заявлении Бугрова.

А предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс призвал в пятницу обе компании “продолжить переговоры и найти взаимоприемлемое решение”. “Мы разочарованы информацией о том, что “Норильскому никелю” и Fortum не удалось завершить сделку по увеличению участия финской компании в уставном капитале ТГК-1”, – говорится в сообщении пресс-службы РАО ЕЭС со ссылкой на Чубайса.

Очевидно, что Fortum не нужны сети, цель компании – увеличение доли в северо-западной генерации, считает аналитик инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. Он указывает, что цена энергетических активов за последний год подросла. Если год назад финны могли заплатить примерно $150 млн за 24,8% во всем “Колэнерго”, то сейчас на эти деньги можно купить долю только в одной генерирующей компании. “По всей видимости, Fortum и “Норникелю” придется заново торговаться по цене”, – рассуждает Зубков.