Трое из “Продимекса”


“Продимекс” изучает возможность в следующем году провести IPO на российских биржах, а вчера МДМ-банк (организатор размещения) опубликовал кредитное исследование группы, посвященное запланированному на ближайшие две недели выпуску CLN на $100 млн. В этом документе впервые раскрыты структура группы, ее собственники и финансовые показатели.

Российские компании группы консолидированы на балансе ОАО “Объединенная сахарная компания”, указано в исследовании. 100% акций этого ОАО принадлежит Meadway Holding Limited, которая, в свою очередь, на 100% принадлежит кипрской KMI Holding Limited. Крупнейшим конечным бенефициаром группы, по данным банка, является Игорь Худокормов – ему принадлежит 62,5% акций группы. Но кроме Худокормова хозяевами крупных долей в “Продимексе” оказались еще два топ-менеджера компании: руководитель агронаправления группы Виталий Цандо и гендиректор группы Владимир Пчелкин. Им, судя по документу, принадлежит по 12,5% акций. Оставшимися 12,5% владеют “прочие физические лица”. Стратегические вопросы, по данным авторов исследования, “входят в компетенцию только владельцев компании”. С Пчелкиным и Цандо вчера связаться не удалось. Худокормов сказал лишь, что оба они “были акционерами компании с самого начала”.

Для инвесторов имена топ-менеджеров – немаловажный фактор при принятии решения об инвестициях, замечает инвестбанкир, принимавший участие в размещении на бирже акций нескольких российских потребительских компаний. Если топ-менеджеры владеют акциями компании, для них это хороший стимул продвигать компанию на рынке и повышать ее эффективность, говорит старший аналитик “Тройки Диалог” Виктория Гранкина. Правда, другой инвестбанкир замечает, что если все совладельцы работали в компании с самого начала, а не присоединились недавно, вряд ли это будет особенно важно для инвесторов.

В 2005 г., по данным управленческой отчетности, на которую ссылается МДМ-банк, выручка “Продимекса” составила $456,1 млн (в 2004 г. – $490,7 млн), валовая прибыль – $59,9 млн (против $52,7 млн в 2004 г.), EBITDA – $40,4 млн ($30 млн годом раньше). Чистый долг составлял $143,5 млн (на $2 млн больше, чем в 2004 г). Исходя из этих цифр, один из фондовых аналитиков оценивает компанию в диапазоне $400–450 млн. Представитель “Уралсиба” считает, что, если “Продимекс” оценивать по тем же коэффициентам, что и “Разгуляй”, компания будет стоить $370–400 млн.