Veolia Water нашла партнера


30 сентября Veolia Water подпишет соглашение о покупке доли в холдинге “Евразийский”. Об этом говорится в программе V Международного экономического форума “Кубань-2006”, который пройдет в Сочи в конце нынешней недели. Предполагается, что документ подпишут председатель совета директоров “Евразийского” Сергей Яшечкин и директор Veolia Water по Центральной Европе и России Филипп Гитар.

На самом деле речь идет о покупке 49% долей “дочки” “Евразийского” – управляющей компании “Евразийское водное партнерство”, сказал “Ведомостям” источник, знакомый с условиями соглашения. Эта компания управляет водоканалом Ростова-на-Дону, выручка которого в 2006 г., по словам собеседника “Ведомостей”, составит 1,8 млрд руб. Активы водоканала были год назад арендованы на 25 лет специальной проектной компанией холдинга “Евразийский”. В мае “Евразийский” подал в Минэкономразвития заявку на получение 5 млрд руб. из инвестфонда на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону. Сейчас она находится на рассмотрении правительственной комиссии.

Цену сделки стороны еще обсуждают, говорит собеседник “Ведомостей”. Пока идет речь только о приобретении пакета в управляющей компании, но Veolia Water получит право купить доли в проектах “Евразийского”. По словам собеседника “Ведомостей”, соглашение будет действовать в России, на Украине и в странах Средней Азии: “На этой территории сотрудничество компаний будет эксклюзивным”. Veolia передаст ЕВП управленческий опыт и обучит персонал проектных компаний “Евразийского”. Источник, близкий к Veolia, сказал “Ведомостям”, что ему известно о переговорах французской компании и “Евразийского”. Представители Veolia Water, “Евразийского” и ЕВП от комментариев отказались.

Veolia Water давно искала проекты в России. Три года назад она объявила об аренде водоканала в подмосковном Подольске и вела переговоры об участии в управлении водоканалом Санкт-Петербурга с ежегодной выручкой свыше $200 млн. А год назад она собиралась взять в управление у петербургского “Водоканала” Южную станцию водоочистки – самую крупную в городе. Но ни один из этих проектов не состоялся.

Veolia – хороший оператор и нашла неплохого партнера, говорит вице-президент инвестбанка “Траст” Андрей Зубков. Альтернативой ему мог быть только принадлежащий “Интерросу” “Новогор”, несколько лет назад взявший в управление водоканал в Перми. Других крупных частных операторов, специализирующихся исключительно на водоснабжении, в России нет. Поможет сотрудничество и ЕВП. Ведь новоявленным российским операторам коммунальной инфраструктуры сложно привлекать средства на проекты. У них нет активов, которые можно заложить. А у Veolia Water есть деньги и возможности их привлечь, резюмирует Зубков.