Власть переменилась


В августе прошлого года Высший хозяйственный суд Украины с подачи тогдашнего премьер-министра страны Юлии Тимошенко признал покупку “Приднепровьем” 50% плюс 1 акция НЗФ незаконной. В январе Верховный суд Украины пришел к выводу, что нарушения законодательства в процессе приватизации НЗФ были допущены госорганами, но решение об отчуждении акций в пользу государства оставил в силе. Однако стать собственником акций государство так и не смогло. Дело в том, что суды в своих решениях не указали процедуру возврата акций завода ФГИ. До сих пор они находятся на счетах Укрсоцбанка. Именно поэтому, пояснил юрист ФГИ, фонд обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием узаконить механизм перевода акций со счетов банка на счета ФГИ. Владелец “Приднепровья” Виктор Пинчук решил воспользоваться ситуацией и подал встречный иск к фонду. И в пятницу суд неожиданно удовлетворил иск “Приднепровья”, отказав ФГИ в праве перевода на его счета 50% плюс 1 акция НЗФ. Суд признал концерн “добросовестным приобретателем” акций НЗФ.

Получить комментарии в суде не удалось. Юрист фонда заявил “Ведомостям”, что фонд в ближайшее время подаст апелляцию на его решение. “Вероятно, начнется новый этап судебного процесса, и постепенно мы снова дойдем до Верховного суда Украины”, – заявила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская. Она прогнозирует, что теперь акции завода надолго зависнут на счетах Укрсоцбанка.

Предприниматель из окружения Пинчука сказал, что в 2004 г. Верховный суд Украины признал приватизацию НЗФ законной, а “все, что происходило потом, было произволом Юлии Тимошенко и стоящей за ней группы “Приват”, которая хотела получить НЗФ”. В “Привате” не стали это комментировать. “Если бы проводился открытый конкурс по повторной продаже НЗФ, мы бы приняли в нем участие, но он не объявлен, и говорить не о чем”, – сказал представитель “Привата”.

В марте Верховная рада наложила мораторий на продажу акций НЗФ до конца 2007 г. Источник в украинском правительстве сообщил, что в органах власти нет единства относительно дальнейшей судьбы НЗФ. “Генпрокуратура недавно подала в суд иск против ФГИ, президент пытается преодолеть сопротивление Верховной рады и продать завод... Дело надолго погрязнет в судебных и политических спорах”, – считает источник. Эксперты согласны, что противостояние между ветвями власти относительно судьбы НЗФ позволит Пинчуку отстоять свое право собственности на завод. Директор Международного института приватизации Александр Рябченко уверен, что последнее решение суда связано исключительно со слабостью позиций представителей государства. Он убежден, что все ранее принятые решения в отношении НЗФ имели политическую, а не юридическую подоплеку. Политолог Кость Бондаренко не считает совпадением тот факт, что решение о возврате НЗФ в госсобственность принималось при Тимошенко, а отменяется при Януковиче. “Возможно, при новом премьере бизнесмены смогут опираться на закон, а не уповать на закулисные договоренности”, – отметил эксперт.