ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Кредиты подешевели


Индекс РТС вырос на 2,35% до 1519,06 пункта, объем торгов составил $55,2 млн. В среду внешний позитив вновь дал преимущество “быкам”, говорит начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин: “Нефть проявляет небольшие попытки роста, а американские фондовые индексы достигли исторических максимумов”. К игрокам вновь вернулся оптимизм, отмечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов, несмотря на то что обороты торгов были не слишком большими, число покупателей заметно увеличилось. По словам Потавина, большинство участников рынка восприняли недавние активные продажи как отличную возможность для начала покупок. Скромные данные по заказам на товары длительного пользования в США, опубликованные в 16.30 МСК, определили слабое открытие американских торгов. Это немного пошатнуло российский рынок, однако позитивная тенденция сохранилась. Впрочем, уже в 18.00 новый блок макростатистики дал инвесторам второе дыхание и позволил отыграть локальные потери. В лидерах роста были бумаги, наиболее сильно пострадавшие в начале недели, – “Сургутнефтегаз” (+5,93%), “Лукойл” (+1,78%), “Татнефть” (+2,94%), “Норильский никель” (3,75%). Акции РАО ЕЭС прибавили 1,86%. За паническими продажами прошлой недели и понедельника осталось незамеченным долгожданное принятие директивы и теперь инвесторы отыгрывают эту новость, замечает аналитик Банка Москвы Ольга Веселова. Она считает, что в четверг зависимость российского рынка от внешних факторов усилится: в США будут опубликованы прогнозные данные по ВВП за II квартал текущего года. По ее мнению, эти данные заслуживают большего внимания, чем незначительная статистика, ставшая фактором волатильности для инертного российского рынка в среду. Несмотря на то что американские индексы вернулись на уровни многолетних максимумов, ситуация на глобальных рынках далека от стабилизации, добавляет трейдер банка “Держава” Ирина Зуева.

На ММВБ курс доллара укрепился относительно рубля до уровня 26,75–26,78 руб./$ соответственно изменениям в паре евро/доллар. Рост американской валюты был обусловлен публикацией позитивных статистических данных, говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Впрочем, по его мнению, вполне вероятно, что падение доллара относительно евро и рубля возобновится.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью нормализовалась. Стоимость однодневных кредитов опустилась к отметке 2–3% годовых, отмечает главный дилер Бинбанка Михаил Парасенко.