Цирк приехал


У ворот Математического института им. Стеклова студент встречает опаздывающих зрителей: «Еще не началось», – успокаивает он. Фестиваль художественной математики, который прошел на днях при поддержке фонда «Династия», посетили более 200 школьников, учителей, студентов, ученых. Цель уникального мероприятия – показать красоту и увлекательность математики.

«Новейшие математические результаты бывают удивительно наглядными», – говорит один из организаторов фестиваля Николай Андреев. Вместе с одесским мультипликатором Михаилом Калиниченко он создает трехмерные анимированные фильмы по мотивам геометрических теорем и публикует их на сайте «Математические этюды» (www.etudes.ru). Стратегии компьютерных игр, геометрия оригами, физика мыльных пленок – вот лишь неполный список представленного на фестивале.

Гвоздем программы стало «Цирковое математическое шоу» профессора Джина Акиямы. Японец с длинными седыми волосами, в бандане, экспрессивно жестикулируя, показывает математические чудеса. В левой руке пирамидка из бумаги, в правой скальпель. Произвольный кривой разрез – и от пирамидки остается лишь развертка: неправильной формы бумажка, распятая на доске магнитами. Точнее, пять одинаковых бумажек – пирамидка-то была многослойная. И вдруг эти кривые листки идеально примыкают друг к другу. Теорема: из любой развертки правильной пирамиды можно сделать паркет. «Придумывать новые теоремы так же здорово, как писать стихи», – уверяет Акияма. Например, одним прямым сечением можно вырезать из бумаги любой многоугольник. Надо только правильно сложить лист. «Это доказал 17-летний канадский школьник, – одним щелчком ножниц профессор вырезает фигурку лебедя. – Сейчас ему 24, и он доцент в Массачусетском технологическим институте».

А вот дрель для сверления квадратных отверстий, работает по тому же принципу, что и роторный двигатель Mazda RX-8. Вот вогнутое зеркало, перед которым лопается воздушный шарик, – так сфокусированный ультразвук дробит камни в почках. «Заученное забывается, – не устает повторять профессор Акияма. – Запоминается лишь то, что меняет наши представления».

В этом секрет популярности его математического телешоу, которое дважды в неделю выходит на японском телевидении и собирает неплохую аудиторию. Для этого создана Математическая страна чудес на берегу Охотского моря (Okhotsk Mathematical Wonderland), где дети сами возятся с математическими игрушками. «Это недалеко, – приглашает профессор, – вам лишь пролив переплыть».