Уик-энд за границей


CША

Нью-Йорк. Музей «Метрополитен». Выставка «Кай Гуо Кьянг на крыше: Прозрачный памятник». До 29 октября

Китайский художник Кай Гуо Кьянг, живущий в США, прославился «пороховыми» перформансами. На этот раз художник показывает на крыше Музея «Метрополитен» инсталляцию из четырех работ, демонстрирующих его отношение к главным проблемам современности. Это «Прозрачный памятник» – огромное стекло, в основании которого лежат скульптурные изображения мертвых птиц; каменный барельеф, посвященный событиям 11 сентября; скульптуры крокодилов, проткнутые тысячами острых предметов, изъятых у пассажиров при досмотре в аэропортах, а также «Черное облако ясного неба» – настоящее пороховое облачко, появляющееся над крышей Музея со вторника по воскресенье ровно в полдень.

Сайт: www.metmuseum.org

Великобритания

Лондон. Ройял Альберт-холл. Концерт The Moody Blues. 10–12 октября

Старинный коллектив, ровесники и друзья «Битлз», ставшие едва ли не основным символом «британского вторжения», в середине 60-х выплеснувшего английский рок в лицо Америке и всему миру. Почти все их группы-соратники уже распались, а Moody Blues по прежнему остаются играющими тренерами для нынешней рок-молодежи. Именно в Альберт-холле шесть лет назад они записали чрезвычайно успешный живой альбом «Hall of Fame».

Сайт: www.moodyblues.co.uk

Лондон. Ковент-Гарден. «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича. 6, 9, 12 октября

Оперу Шостаковича в постановке режиссера Ричарда Джонса Ковент-Гарден выпустил в 2004 году. Спектакль получил высшую театральную награду Англии – премию Лоуренса Оливье, и к 100-летию cо дня рождения Шостаковича его решили восстановить в репертуаре. Дирижировать, как и два года назад, будет Антонио Паппано, а заглавную роль исполнит датчанка Ева-Мария Вестрброек. Летом этого года она впервые спела партию Катерины Измайловой в постановке Нидерландской оперы, теперь же ей предстоит дебют на главной оперной сцене Англии.

Сайт: www.royalopera.org

Франция

Париж. Центр Жоржа Помпиду. Выставка «Выбор шедевров Национального музея современного искусства. 1905–1960». До 22 октября

Центр Жоржа Помпиду открыл выставку наиболее ярких произведений Робера и Сони Делоне, Жоржа Руо, Антуана Певзнера, Жоржа Брака и других, преподнесенных Национальному музею современного искусства наследниками. Потомки Брака подарили Центру 14 картин, вдова скульптора Певзнера – наиболее значительные работы с выставки 1956 года, а художник Руо, а потом и его семья – более девятисот работ.

Сайт: www.cnac-gp.fr

Париж. Лувр. Выставка «Гравюры XVII века» из собрания барона Ротшильда. До 15 января

Парижский барон Эдмон де Ротшильд (1845–1934) был тонким ценителем прекрасного и известным коллекционером, избранным в члены французской Академии искусств. Собранная им коллекция гравюр после его смерти была передана в Лувр. Вдохновленный рядом экспозиций итальянского рисунка, прошедших в региональных музеях Франции, главный французский музей впервые представляет зрителям это собрание: произведения печатной графики, гравюры и эстампы XVII–XVIII веков.

Сайт: www.louvre.fr