Город оптимистов


АСИ в конце прошлой недели завершило исследование “Петербургское экономическое чудо?!”: что думают петербуржцы об экономическом развитии города”. В нем приняли участие 500 человек. По данным опроса, 55,8% респондентов считают, что городская экономика находится на подъеме. Процветание Петербурга, по мнению респондентов, во многом зависит от реализации стратегических инвестпроектов: 46,3% опрошенных считают, что позитивное развитие города прежде всего будет связано с вводом КАД, 32,4% – со строительством морского пассажирского порта, а 18,2% – со строительством автозавода Toyota.

В Петербурге происходит революция ожиданий, в основе которой лежит рост доходов населения, говорит научный руководитель АСИ Роман Могилевский. По данным городской администрации, денежные доходы населения в 2005 г. выросли на 14%. В первом полугодии 2006 г. средняя зарплата составляла 12 024 руб. Отмечает он и “влияние информационной составляющей”.

А председатель Бюджетно-экономического комитета закса Владимир Барканов напоминает, что Петербург обогнал другие регионы по темпам промышленного и экономического роста, ВРП в течение трех лет растет на 8% в год. Трансформация российской экономики в рыночную в целом закончена, ситуация стала более стабильной, констатирует старший научный сотрудник Леонтьевского центра Лев Савулькин. По его словам, люди почувствовали результаты реформ и стали жить лучше.

Замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин согласен, что оптимизм связан с ростом доходов и стабильностью. “По данным всероссийских опросов, население России считает, что в Петербурге жить лучше и там хорошая экономическая динамика”, – говорит Гражданкин. По его мнению, на настроения и ощущения людей “влияют PR-акции, сопровождающие инвестиции в петербургскую экономику, и многочисленные саммиты”. Население одобряет развитие города, и не вдается в способы, которыми оно достигается, говорит представитель демократической фракции закса Михаил Амосов.

Опрос также показал, что более 40% людей ждут улучшения своего материального положения в ближайший год и лишь около 37% считают, что сейчас хорошее время для сбережений.

Рост покупательской активности связан с отсутствием веры в долгосрочность благоприятной ситуации, говорит Могилевский. А Савулькин считает причиной потребительского оптимизма высокую инфляцию.

Для реального сектора такие ожидания скорее вредны, считает финансовый директор компании “Фармация”, развивающей сеть аптек, Евгений Богданов. Неоправданный оптимизм относительно роста экономики ведет к росту цен на недвижимость, расценок услуг подрядчиков и зарплат сотрудников. Оптимистические настроения обязаны своим возникновением падающей на население тени нефтедолларов, полагает Алексей Шаскольский из Института проблем предпринимательства. По мнению Савулькина, представители бизнеса не разделяют оптимизма населения. Амосов говорит, что губернатор Матвиенко задавила малый бизнес, сознательно сделав ставку на крупный. Рост бюджетных инвестпрограмм, переезд в город офисов крупных компаний и реализация инвестпроектов, безусловно, стимулируют платежеспособный спрос и активность инвесторов, считает гендиректор УК “Арсагера” Андрей Белявский. “По темпам роста экономики Петербург еще от трех до пяти лет будет в числе флагманов”, – говорит он.