ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Поддержка Лондона


Вчера игроков испугали снизившиеся за ночь цены на нефть и рынок открылся ниже закрытия вторника, особенно это было видно в нефтяных бумагах, рассказывает трейдер “Атона” Артем Московский. После открытия торгов в Лондоне в 12 часов котировки акций стали подрастать, и всю вторую половину дня они торговались на уровнях закрытия предыдущего дня. Торги были волатильными, предложения и на покупку, и на продажу – весьма “слабыми” и любая крупная сделка разворачивала рынок в ту или иную сторону, добавляет аналитик “Ак Барс Финанса” Александр Парамонов.

Вчера активно торговался “Норильский никель” (+1,45%), серьезную поддержку которому продолжают оказывать высокие цены на цветные металлы, говорит Парамонов. По его словам, вчера хорошую отчетность показали металлурги – НЛМК и “Мечел”, но это не спасло от продаж в акциях “Северстали” (-1,25%). Бумаги последней покупались в расчете на IPO, намеченное на осень, но после срыва IPO “Уралкалия” инвесторы предпочли не рисковать и выйти из акции. А бумаги “Уралкалия” подешевели более чем на 7%, инвесторы расценили отмену IPO как сигнал к продажам, отмечает аналитик БКС Ирина Филатова. Акции РАО ЕЭС котировались достаточно стабильно (+2,55%), хотя прозвучавшие гневные слова спикера Госдумы Бориса Грызлова в адрес руководства РАО ЕЭС могли бы и напугать инвесторов, считает Парамонов.

В итоге индекс РТС за день подрос на 0,08% до 1585,5 пункта. Объем торгов в РТС составил $49,3 млн.

Дальнейшее поведение российского рынка будет зависеть от цен на нефть (вчера котировки находились на уровне $58/баррель), если она в очередной раз подорожает выше $60, то индекс РТС еще подрастет, прогнозирует Московский. По его словам, пока нет поводов для того, чтобы нефть падала. Сегодняшнее ценовое движение будет зависеть от динамики торгов на западных торговых площадках и от цен на нефть и металлы, соглашается Филатова.

В среду валютные торги на ММВБ проходили достаточно спокойно на уровне 26,94–26,96 руб./$, что связано с изменениями в динамике пары евро/доллар, рассказывает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. При этом стоимость американской валюты находилась несколько выше уровня поддержки Центробанка. Повышенный интерес российских игроков к доллару обусловлен общим укреплением его курса относительно основных мировых валют, считает Романчук. Поддержку котировкам оказывают хорошие данные по экономике США, полагает он.

На денежном рынке проблем с рублевой ликвидностью не отмечалось: стоимость однодневных кредитов не превышала 3% годовых.