Пилоты защищают Aer Lingus


В прошлый четверг Ryanair сделала оферту по покупке 50,1% акций Aer Lingus. На контрольный пакет акций конкурента Ryanair решила не скупиться – за него компания готова отдать $1,48 млрд евро, или 2,8 евро за акцию. Это на 27% выше цены недавнего размещения акций Aer Lingus на бирже. После IPO доля государства в Aer Lingus сократилась с 85% до 28,3%. Часть акций была куплена Ryanair – сейчас ей принадлежит 19,1% акций конкурента.

Планы Ryanair по поглощению Aer Lingus вызвали протест со стороны правительства Ирландии. Министр транспорта Мартин Каллен заявил, что это шаг на пути “к созданию новой монополии в авиационном секторе”, существование которой было бы “неблагоприятно для бизнеса Aer Lingus, для страны и туристов”. Ирландские власти уже заявили, что не будут продавать свой пакет Aer Lingus. А представитель антимонопольного комитета ЕС Джонатан Тодд сообщил, что его ведомство тщательно проанализирует возможную сделку.

Против Ryanair ополчились и профсоюзы. Джек О’Коннор, президент крупнейшего в Ирландии профсоюза Siptu, заявил, что, если у Ryanair получится поглотить Aer Lingus, компания сможет диктовать любые цены аэропортам, что негативно скажется на работниках компании и ее клиентах.

А вчера в контрнаступление на Ryanair пошли пилоты Aer Lingus. Через свой пенсионный фонд Irish Airline Pilots Pensions Ltd они выкупили 2,12% акций своей компании, потратив на это 85,1 млн евро. Еще 11,6% компании ее сотрудники получили ранее по специальным программам Aer Lingus. Эти пакеты вместе с акциями, находящимися в госсобственности, составляют 40%. Этого достаточно для того, чтобы заблокировать принятие решения об одобрении оферты на собрании акционеров.

В пенсионном фонде, через который пилоты покупали бумаги компании, отказались дать комментарии.

Средняя цена акции Aer Lingus на торгах в среду держалась на уровне 2,94 евро, что на 0,14 евро выше цены, предложенной за них Ryanair. Аналитик Dresdner Kleinwort Майк Пауэлл считает, что Ryanair готова к длительной борьбе и может улучшить условия своей оферты. В самой Ryanair заявили, что пока не планируют повышать предложение за акции конкурента, но будут использовать все способы нарастить свой пакет, в том числе за счет покупки бумаг Aer Lingus, находящихся в свободном обращении.