САЙТ ДНЯ: Непохожая Мадонна


Недавно я рассказывал о забавном сервисе, с помощью которого можно попробовать понять, похожи ли вы на кого-нибудь из знаменитостей, – Face Recognition (www.myheritage.com/FP/Company/tryFaceRecognition.php). Несмотря на простой и понятный интерфейс, некоторых пользователей могло отпугнуть то, что он англоязычный. Выяснилось, что нечто подобное существует и на русском языке. Во всяком случае, есть хотя бы частичное сходство.

Сервис Analogia (www.play-analogia.com) оставляет несколько странное впечатление. Видимо, потому, что программа распознавания лиц, которая лежит в его основе, разрабатывалась для зарубежных пользователей. Поэтому, несмотря на то что сайт русскоязычный, все звезды в здешней базе иностранные, да и подсказки программа дает на английском языке. Впрочем, справиться нетрудно, стоит лишь иметь в виду, что в некоторых браузерах (в частности, в FireFox) сервис не работает – разработчики рекомендуют использовать Internet Explorer версии 5.0 и выше.

Нужно загрузить довольно большую фотографию с портретом анфас без наклонов и поворотов. Это может быть и групповой снимок – просто выберите оттуда одно лицо. Далее нужно обозначить точками зрачки глаз, причем в строгой последовательности: сначала правый, потом левый. Нет-нет, не для вас правый и левый, а для лица, т. е. все наоборот. Если не очень понятно, увидите подсказку-картинку. Еще необходимо указать пол человека, фото которого загружается, а то самостоятельно система мальчика от девочки не отличает. Так что если указать неверный пол, результат тоже будет.

Пользователю выдают фотографии трех звезд, которые, по мнению программы, похожи на отправленный портрет. Для пользователя генерируется ссылка, по которой он может вернуться к своим результатам в течение 48 часов. Картинки всех знаменитостей, а также сам загруженный вами портрет можно получить на мобильный – разумеется, за деньги.

Первый же тест выявил несовершенство технологии: Мадонна оказалась похожей не на себя (ее портрет, разумеется, есть в базе знаменитостей), а на Алессандру Амброзио, Кристин Апликейт и Гвинет Пэлтроу. Повторный тест с той же самой картинкой дал совсем другие результаты, причем опять мимо самой Мадонны. Поэтому сервис подойдет тем, кому важен не столько результат, сколько процесс.