Visa готовит IPO


Первичное размещение акций Visa проведет через год-полтора, сообщил на телеконференции руководитель комитета по реструктуризации компании Питер Хокинс. Но прежде Visa объединит компании Visa Canada, Visa USA и Visa International (работает в Азии, Латинской Америке, Центральной и Восточной Европе) в Visa Inc. Сейчас платежная система принадлежит 20 000 банкам – эмитентам ее карт, но после реструктуризации она будет готова предложить инвесторам “большую часть своих акций”, разместив их “на крупной фондовой бирже”. О том, на какой площадке будет происходить IPO и каким будет объем размещения, решение пока не принято, сообщили в пресс-службе Visa International.

В слиянии не будет участвовать Visa Europe, на которую приходится треть всех продаж, – она останется в собственности 4500 европейских банков – эмитентов карт. Visa Europe и Visa Inc. будут владеть миноритарными пакетами друг друга. Европейское подразделение Visa сохранит самостоятельность в связи с созданием в Европе внутреннего рынка платежей в рамках единой зоны платежей в евро.

В мае стала публичной вторая по числу клиентов платежная система в мире – Mastercard, разместившая на Нью-Йоркской фондовой бирже 82% голосующих акций (46% капитала). Mastercard привлекла $2,4 млрд, и за 4,5 месяца ее капитализация, по данным Bloomberg, увеличилась на 84% до $10 млрд.

“Сейчас удачный момент для реструктуризации, – отмечает председатель совета директоров Visa International Уильям Кэмпбелл. – Мы ожидаем, что новая структура ускорит рост Visa и даст нам возможность улучшить обслуживание финансовых компаний и торговых точек”. Впрочем, расширение состава акционеров должно также помочь Visa снизить ответственность банков в судебных разбирательствах. Против Visa и Mastercard подано несколько исков с обвинениями в завышении комиссионных за обслуживание операций в торговых точках. В 2003 г. эти компании согласились заплатить $3 млрд, чтобы урегулировать в досудебном порядке обвинения. “Мы полагаем, что новая структура собственников поможет справиться с юридическими проблемами”, – констатирует Хокинс.

Большинство мест в совете директоров Visa Inc. получат независимые директора, компания уже ищет кандидатов на пост гендиректора. (Использованы материалы WSJ, FT.)