Взрыв ценой $1,2 млрд


Прошлогодний взрыв на НПЗ BP в Техасе унес жизни 15 человек, еще 500 было ранено. Раненые и семьи погибших подали против ВР около 1200 исков. Компания намерена не доводить эти дела до суда и достичь с каждым из истцов соглашений во внесудебном порядке. Около 700 исков уже удалось урегулировать таким образом. В частности, BP достигла соглашения со всеми родственниками 13 погибших в Техасе, заявил представитель BP Дэвид Николас. Всего на компенсации пострадавшим из-за взрыва BP направит $1,2 млрд, сказал он.

Отдельно в суде Гальвестона планировалось рассмотреть 52 дела о нанесении физических травм. Истцы настаивали, чтобы компания была оштрафована. По их мнению, BP знала об аварийном состоянии НПЗ, но не приняла своевременных мер. BP эти обвинения отвергала. У компании был выбор – выплатить компенсации в досудебном порядке или допустить, чтобы ее топ-менеджеры подверглись допросам. На прошлой неделе судья обязал гендиректора BP лорда Джона Брауна записать шесть часов видеопоказаний, которые должны были использоваться во время процесса по 52 делам. Представители BP в суде настаивали на том, что Браун не мог знать о техническом состоянии завода и поэтому привлекать его в качестве свидетеля не имеет смысла. Теперь, после заключения внесудебных соглашений, по всем делам необходимость давать показания для Брауна отпала. Но главу BP все еще могут заставить дать показания в суде штата Техас. Представители истцов по этому делу тоже настаивают на том, чтобы Браун рассказал о действиях компании в предшествующие взрыву годы.

В BP не раскрывают условий соглашений. Источники Independent утверждают, что в некоторых случаях размер компенсации доходит до нескольких миллионов долларов. Интересы истцов в деле по нанесению телесных повреждений представляет адвокат Тони Базби. Он же представляет интересы истцов еще по 59 искам, поданным в окружной суд Техаса. Слушания по этим делам начнутся в ноябре. Базби сообщил Reuters, что вскоре планирует встретиться с Брауном и обсудить с ним, “почему в годы, предшествующие взрыву, бюджет компании был сокращен на 25%”.

Теперь BP придется потратиться, чтобы не допустить подобных аварий в дальнейшем. Взрыв на НПЗ в Техасе привел к тому, что BP начала проверки во всех своих филиалах. Они займут около 10 лет и могут, по словам Брауна, привести к реструктуризации компании. В июле BP заявила, что за следующие четыре года намерена потратить $6 млрд на модернизацию НПЗ и трубопроводов. (Использованы материалы FT.)