“Акрон” добыл руду


Вчера были подведены итоги конкурсов на право разработки апатит-нефелиновых месторождений Олений Ручей и Партомчорр (Мурманская обл.). Победителем стала 100%-ная “дочка” “Акрона” – Северо-Западная фосфорная компания (СЗФК). Об этом говорится в пресс-релизе СЗФК. Связаться с территориальным агентством по недропользованию по Мурманской области, которое проводило торги, не удалось. Помешать “Акрону” получить доступ к руде пытался нынешний монопольный поставщик апатитового концентрата в адрес компании – входящий в “Фосагро” “Апатит”. Он претендовал на самый перспективный участок – Олений Ручей.

По условиям конкурса стартовый платеж за Олений Ручей составлял 120 млн руб., за Партомчорр – 50 млн руб. В СЗФК сообщили, что лицензия на Олений Ручей обошлась в 155 млн, отказавшись назвать стоимость второго участка. В сообщении СЗФК говорится, что победу обеспечило наличие подробного ТЭО, плана по объемам добычи руды и производимого из нее сырья и т. д.

Представитель “Фосагро” подтвердил, что лицензии достались СЗФК, но не стал комментировать итоги конкурса.

По словам вице-президента “Акрона” Александра Попова, победа в конкурсе позволит холдингу превратиться в вертикально-интегрированную компанию с полной производственной цепочкой. Запасы Оленьего Ручья – 355 млн т руды с содержанием фосфора 13%. В течение четырех лет с начала освоения Оленьего Ручья компания рассчитывает завершить строительство первой очереди ГОКа и выйти на производство 300 000 т концентрата в год. На полную мощность в 6 млн т руды в год ГОК выйдет через 10 лет с начала строительства. В год предприятия “Акрона” потребляют 750 000 т концентрата.

Инвестиции в освоение Оленьего Ручья, по подсчетам компании, составят около $470 млн. 70% этой суммы “Акрон” планирует привлечь на долговом рынке или получить от потенциальных партнеров. “Мы предложили “Фосагро” заключить пакетное соглашение, которое включает совместную разработку месторождений, обогащение руды на мощностях “Апатита” и возможность обмена акциями (“Фосагро” контролирует около 8% акций “Акрона”, а структурам “Акрона” принадлежит 10,3% акций “Апатита”. – “Ведомости”)”, – говорит Попов. Аналитик “Антанта Капитала” Георгий Иванин сказал, что, будучи монополистом, “Фосагро” может позволить себе жесткую ценовую политику, а потому вряд ли пойдет на партнерство с “Акроном”. По подсчетам эксперта, на продажи апатитового концентрата приходится более 30% от общего объема выручки трех крупнейших предприятий “Фосагро”. Не исключено, что “Акрону” придется увеличить объем инвестиций, но проект надо довести до конца, ведь достижение сырьевой независимости – стратегически важный вопрос для компании, уверен Иванин.