Бойко будет строить АЭС


По оценке гендиректора Е4 Петра Безукладникова, сейчас объем рынка инжиниринговых услуг превышает $4 млрд в год, а в 2006 г. он может вырасти вдвое. Грядущий бум на этом рынке в компании Бойко связывают с реализацией масштабных инвестиционных программ РАО “ЕЭС России” и Росатома по строительству новых генерирующих мощностей. Если планы монополий реализуются, то на строительство новых 85 000 МВт энергомощностей в России будет потрачено более $100 млрд, говорит гендиректор компании “Технопромэкспорт” Сергей Моложавый. “Правда, реальные объемы рынка в ближайшие годы будут на порядок меньше”, – добавляет он. По данным “Технопромэкспорта”, за последние два месяца в России были объявлены тендеры на три энергоблока по 400 МВт стоимостью примерно по $400–450 млн.

Компания Василия Бойко ВФП получила известность на рынке благодаря активному участию в борьбе за собственность. В частности, у нее были громкие конфликты с “Северсталью” и банком “Нефтяной”, а Бойко лично участвовал в боях за подмосковный совхоз. Но в последние годы компания отошла от корпоративных войн и увлеклась девелоперскими проектами. А теперь ВФП и вовсе решил заняться возведением атомных и тепловых электростанций под ключ. Для этого компания планирует создать строительно-монтажный холдинг, рассказал “Ведомостям” заместитель гендиректора ВФП Кирилл Савицкий.

По его словам, с начала года компания скупает акции строительно-монтажных предприятий, чтобы консолидировать их в новом холдинге “Энергоатоминжиниринг”. Пока он существует только на бумаге, но, как только будет зарегистрирован, получит от компании Василия Бойко недавно купленные 60% акций АО “Промэлектромонтаж” и еще три строительно-монтажные компании, названия которых не разглашаются. Контрольный пакет “Энергоатоминжиниринга” будет у ВФП, а остальное – у акционеров предприятий холдинга. ВФП, по словам Савицкого, оценивает суммарный оборот предприятий холдинга примерно в 4 млрд руб. в год, но хочет в ближайшие несколько лет увеличить его до 10 млрд руб.

От источника в инвестиционной компании “Ведомостям” стало известно, что в холдинг войдут предприятия, участвовавшие в реконструкции третьего энергоблока Калининской АЭС, – ООО “Гидроэлектромонтаж” и ООО “Cевзапатомэнергострой” (Тверская обл.). Совет директоров последней компании Василий Бойко возглавлял, когда в 2002 г. в интересах “Росэнергоатома” боролся за контроль над ней с банком “Нефтяной”. “Бойко окончил МИФИ, работал в “Росэнергоатоме” и, познакомившись со строительным энергетическим бизнесом на примере Калининской АЭС, решил, что ему это интересно и выгодно”, – так объясняет возникновение этой идеи источник в ВФП. Заместитель гендиректора Vesco Group Андрей Федака считает новое направление бизнеса ВФП актуальным. “Это позволит диверсифицировать инвестиционный портфель компании, ориентированный в первую очередь на перегретый рынок земельных участков”, – полагает Федака.

Наши компании не умеют еще строить под ключ и нести за это финансовую ответственность, констатирует гендиректор “КЭС – Энергетические решения” Игорь Голубев. КЭС вчера запустила новую ТЭС в Ступине, но построить ее было сложно – “потрачено много усилий на согласование договоров и разработки бизнес-плана до поиска необходимого оборудования”, добавляет пресс-секретарь КЭС Надежда Рукина. Кроме того, в России осталось всего 35 000 профессиональных электромонтажников, тогда как потребности отрасли вдвое выше, сетует Савицкий.