Телеграф


Салон кукол

С таким размахом, как II Международный салон кукол, мероприятия подобного рода у нас не проводились со времен выставки «Кукла от звезды», организованной телеканалом ОРТ в 2000 году. Нынешний салон проходит в комплексе T-Modul на Тишинской площади: более 80 кукольных проектов от российских и зарубежных галерей и творческих объединений, частные собрания, коллекции антикварных кукол. Впервые в Москве показывают кукол современных голландских художников – выставка подготовлена вместе с посольством Королевства Нидерландов. Среди примечательных экспонатов самая большая кукла – 180-сантиметровый Дон-Кихот от Оксаны Ярмольник, самая золотая кукла – действительно украшенная золотом и драгоценными камнями, самая дорогая кукла – Ангел американки Мэрилин Стайверс, – оцененная в 12 500 долларов.

В программе салона познавательные и развлекательные мероприятия, обращенные и к взрослым профессионалам-кукольникам, и к детям.

До 15 октября, www.dollsalon.ru

Выставка Lifestyle-2006

Крупнейшие производители мебели и аксессуаров для дома не просто в очередной раз показывают товар лицом: особенность нынешней выставки в том, что каждый из участников представляет готовый дизайн интерьера, то есть вещи можно будет оценить «в действии». Основная экспозиция, названная «Город бутиков», разделена для удобства на улицы и кварталы, посвященные определенным вещам: классической и авангардной мебели, убранству кухни, текстилю, аксессуарам для интерьера. Среди художественных проектов Lifestyle-2006 выставка домашних телефонов, расписанных звездами шоу-бизнеса, телеведущими, модельерами, дизайнерами. На призыв журнала «Домашний очаг» разукрасить телефон откликнулись Екатерина Стриженова, Андрей Бильжо, Алика Смехова, Анфиса Чехова, Ксения Собчак, Валентин Юдашкин. Средства от распродажи телефонных аппаратов пойдут на благотворительные цели.

До 14 октября, www.expopark.ru