ВЕКТОР


Адресный подход

Вчера Росстрахнадзор приостановил лицензию компании “Московия”, которая обладает лицензией на ОСАГО и у которой более 30 000 клиентов по автогражданке. А поводом для санкций регулятора стало то, что страховщик, затеявший ремонт в новом офисе, не сообщил в надзор о временном переезде в другой. Чиновники исходят из того, что если они не могут найти компанию по указанному в документах адресу, то пострадают и клиенты.

Это далеко не первый случай, когда из-за одинаковых, в данном случае “адресных”, претензий страховщики парализуют сами себя. Недавно жертвами своей невнимательности стали известные компании СО “Прогресс” и “Прямое страхование”. Пора бы страховщикам внимательнее относиться к чтению нормативных документов.

Еще поиграют

Владимир Путин передал Борису Грызлову законопроект, по которому все российские игорные заведения к 1 января 2009 г. должны быть выселены в четыре особые зоны, и в думском комитете по экономполитике говорили, что президентский проект уже 13 или 18 октября примут в первом чтении. Однако этого не случится. Заседание комитета по игорному вопросу не состоялось. Вчера совет Думы постановил разослать проект по региональным законодательным собраниям и губернаторам – в течение месяца они должны дать свой отзыв. Вчера зампред комиссии московского правительства по игорному бизнесу Валерий Иванов уже назвал президентский проект “сырым и нежизнеспособным”. Мэр Юрий Лужков вчера же пообещал закрыть до конца года еще 315 игорных клубов, уточнив, что 540 казино и игровых залов останется.

Представители крупнейших игроков – Ritzio Entertainment Group и Storm International – тут же собрали журналистов, чтобы заявить, что закон убьет их бизнес, а на смену им придут нелегалы. Игра только начинается.

Козырь в рукаве

Проверки Росприроднадзора стали ужасом для нефтяных компаний, работающих в России. Экологические нарушения, которые чиновники нашли при разработке проекта “Сахалин-2”, могут стать поводом для остановки проекта. А из-за предписаний Росприроднадзора “Транснефть” снизила поставки нефти в Европу по трубопроводу “Дружба”. Замруководителя ведомства Олег Митволь грозит нефтяникам новыми проверками – сегодня он поехал в Республику Коми изучать, как “Лукойл” выполняет предписания экологов и лицензионные соглашения. В ближайшее время Митволь собирается проверить все крупные нефтегазовые компании.

Придраться к выполнению экологических норм не сложно, говорят эксперты, трудно найти компанию, которая никогда эти нормы не нарушала. Вопрос в том, какое наказание ведомство сочтет справедливым для нарушителей. Пока “Лукойлу” вряд ли стоит опасаться – компания зарекомендовала себя как лояльная государству. Скорее всего, после проверки компании придется устранить незначительные замечания. Только в любом случае все сведения, найденные в ходе таких проверок, останутся козырем в рукаве у чиновников. И им останется только извлечь их в случае необходимости.