Зря ловили грузин


Reuters цитирует: совет министров ЕС “выражает глубокую озабоченность в связи с мерами, принимаемыми Российской Федерацией против Грузии, и их экономическими, политическими и социальными последствиями”.

Заявление будет обсуждаться в следующий вторник на встрече министров иностранных дел ЕС. В Брюсселе говорят, что это не окончательный вариант документа. “На данный момент я бы воздержалась от прогнозов, какими могут быть формулировки и к каким выводам придут министры на встрече во вторник”, – говорит Кристин Галлахер, пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

Жесткое заявление означало бы, что ЕС встал на позицию только одной из сторон, уверен председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев: “Такая резолюция, даже если она будет принята, не будет иметь юридических последствий – это исключительно политический документ”.

Такая резолюция стала бы сильным ударом по морально-политическому престижу России, но только туже затянула бы узел противоречий, предупреждает директор Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев.

Косачев сожалеет, что неадекватные подходы грузинских политиков смазаны собственными российскими топорными действиями – например, ожесточенным преследованием нелегальных мигрантов из Грузии: “Мы просто подыграли Саакашвили, который сплотил нацию”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили апеллирует не только к грузинам, но и к мировому сообществу. В статье, опубликованной в четверг Wall Street Journal, Саакашвили настаивает: неправильная оценка Западом нынешнего кризиса в российско-грузинских отношениях будет иметь ужасные последствия для западной безопасности. Если международное сообщество принизит его значение, проблема, как метастаз, проявится в других местах.

Скаков полагает, что возможен и такой вариант: авторы проекта, молодые члены ЕС, “слили” его текст в Reuters, чтобы усилить давление на Россию.