Совмен вне игры


Совмен руководит Адыгеей с января 2002 г., его полномочия истекают в феврале 2007 г. В 2005 г. журнал Forbes оценил состояние Совмена в $400 млн. По данным журнала, в 2002 г. он продал свою золотодобывающую компанию “Полюс” “Норильскому никелю” и в настоящее время бизнесом не занимается. В “золотую сотню – 2006” Совмен не попал.

В начале октября в ходе консультаций с общественностью Адыгеи Козаку были предложены семь кандидатур на пост главы республики, в том числе Совмен. Полпред остановился на трех претендентах. Это генерал ВВС Айтеч Бижев, ректор Майкопского технологического университета Асланчерий Тхакушинов и экс-председатель нижней палаты Госсовета Мухарбий Тхаркахов, утверждает со ссылкой на надежный источник депутат адыгейского парламента Нина Коновалова.

“Тхаркахова некоторые считают жестким человеком, но хорошим хозяйственником, – комментирует Коновалова. – У Тхакушинова нет ни административного, ни хозяйственного опыта. А Бижев живет и работает в Москве, поэтому находится вне адыгских кланов”.

Но Тхакушинова единогласно поддержали генеральный и высший советы “Единой России”, отмечает председатель исполкома общественной организации “Союз славян” Владимир Каратаев.

Алексей Титков из Института региональной политики считает, что отсутствие среди кандидатов Совмена было легко предсказать: “При нем Адыгея так и осталась республикой с низким уровнем жизни при большом потенциале развития”. С Титковым согласен Виталий Иванов из Центра политической конъюнктуры: “Совмен не состоялся в качестве регионального лидера, в Адыгее он практически не появлялся. Им все недовольны: и в полпредстве, и в Кремле, и в республике”.

Коновалова полагает, что независимо от воли Козака Совмен сам попросит президента о доверии. Ранее Совмен давал понять, что не исключает повторного президентства. Если Совмен напрямую обратится к Путину, сделать выбор президенту будет непросто, уверен Каратаев.