Отпустить цены


Поправки в законодательство о трансфертных ценах – один из приоритетов на ближайшее время, сказал на налоговой конференции РСПП глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович.

По трансфертным ценам реализуется продукция между аффилированными лицами. Налоговики могут проверить правильность цен по контракту, например, если они более чем на 20% отличаются от цен, по которым продукция реализовывалась незадолго до сделки.

“То, как эта проблема решается в НК, не удовлетворяет никого”, – сетует глава комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Александр Лившиц. Налоговики предъявляют претензии законопослушным компаниям, правда, победы в судах они добиваются редко – менее чем в 1% таких споров, говорит замглавы комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Сергей Беляков. Ведь для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки, пока не доказано обратное, напоминает зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

В 2004 г. Минфин подготовил законопроект, который поверг в ужас налогоплательщиков и налоговые органы, но президент раскритиковал документ, говорит источник в администрации президента. Но в бюджетном послании Путин сказал, что регулировать трансфертные цены при внешнеэкономических сделках нужно. Подготовленный чиновниками текст в основном совпадает со старым вариантом, говорит Беляков: “Инспекторы смогут оспорить налоговые последствия почти любой сделки, обоснованность цены должны доказывать компании, расширяется перечень взаимозависимых лиц”.

Администрация президента оппонирует: ее сотрудник говорит, что необходимо убрать указание на право налоговиков проверять сделки, цена которых на 20% отличается от рыночной, а сохранить только контроль за взаимозависимыми лицами. “Необходимо уточнить понятие взаимозависимых лиц, а контроль должен касаться, прежде всего, экспортно-импортных операций”, – считает чиновник. Дворкович предлагает еще и ввести справочные цены на товары, по которым есть биржевые котировки.

Идею предварительно согласовывать трансфертные цены с налоговиками Минфин не поддерживает. “Такая практика вызывает у меня только ужас”, – сказал замминистра финансов Сергей Шаталов.

Параллельно Минфин готовит законопроект о налогообложении холдингов, а во многих странах входящие в них компании облагаются налогами как единое лицо, говорит Лилия Гончарова из Loyens & Loeff. Член бюджетного комитета Совета Федерации Татьяна Попова считает, что этот законопроект и решит проблему трансфертных цен. Снизятся издержки бизнеса, а прибыль можно будет перераспределять внутри холдинга, говорит председатель совета директоров “Вимм-Билль-Данна” Давид Якобашвили.