Шведы оценили Нижний


Функции центра по разработкам Obigo (платформы для различных приложений для сотовых телефонов) будут распределены между нижегородской компанией “Тэлма Софт” и подразделением Teleca в Мальмё (Швеция), сообщил менеджер по связям с инвесторами Teleca Йоханнес Рудбек. Это позволит компании повысить инновационный потенциал и эффективность, рассказал он. Центры в других шведских городах будут закрыты. Разработки и тестирование планируется сосредоточить в основном в России, а управление проектами – в Швеции. Окончательное решение будет принято после завершения ведущихся сейчас переговоров с профсоюзами. В компании надеются, что они окончатся до 1 ноября.

Для этих целей “Тэлма Софт” увеличит штат своих сотрудников на 500 человек до 1500, добавила PR-директор нижегородского предприятия Ольга Шейнфельд. Подготовку специалистов, их обучение в Швеции планируется организовать до конца 2006 г., а в начале следующего “Тэлма” намерена начать разработки Obigo.

В прошлом году на Obigo пришлось 8,4% продаж Teleca, рассказал Рудбек, а в первой половине этого года – 125 млн шведских крон ($20 млн) из 1,4 млрд крон ($190 млн).

Рудбек говорит, что одной из причин перевода подразделения в Россию было то, что “в Швеции затраты высокие, особенно в сфере разработки программного обеспечения”. Мощности “Тэлмы Софт” были выбраны потому, что это “высокоэффективная компания с хорошим управлением, гарантирующая высокое качество, о чем свидетельствует ее международный сертификат высшего уровня. В мире таких не много”.

В связи с переводом части производства в Россию Teleca уже вручил уведомления об увольнении 150 сотрудникам. Всего реструктуризация, включая увольнения в Швеции и обучение персонала в России, обойдется компании в 76 млн крон ($10 млн), говорит Рудбек, сокращение же затрат в результате реформы составит $15 млн в год с лета 2007 г.

Участники рынка считают, что проект Teleca позитивно скажется и на инвестиционном климате региона, и на экономических показателях “Тэлмы”.

Гендиректор самарского СМАРТСа Андрей Гирев приветствует приход иностранного капитала и иностранных технологий в отрасль. “Это выгодно для региона, где нет полного насыщения рынка и есть квалифицированная рабсила”, – говорит он. Гирев считает, что в результате “Тэлма” вырастет по всем экономическим показателям и через два года может стать лидером на поволжском рынке софтверного бизнеса.

Проект сработает на имидж Нижнего, но не повлияет на городской IT-рынок, полагает гендиректор нижегородской телекоммуникационной компании “Сенди” Александра Шарова. “Тэлма” – заметный игрок на внешнем рынке, и мы гордимся тем, что такие компании в городе есть. Продукция их на внутреннем рынке не представлена, и на конкурентную среду они не влияют – заказчики у них эксклюзивные. А вот на рынке труда нам с ними придется конкурировать – переезд центра по разработкам Obigo обострит кадровые проблемы с IT-специалистами, и без того существующие в Нижнем. Такие компании, как “Сенди”, в состоянии выдержать уровень зарплат, который позволит привлекать профессионалов, а средний и малый бизнес, безусловно, пострадает, полагает она.

А аналитик J’son & Partners Сергей Гурбунцов уверен, что проект будет успешен с точки зрения сокращения внутренних издержек Teleca. Перенос части центра по разработкам в Россию снизит их себестоимость, тем более что “Тэлма” – одно из подразделений шведского концерна, сказал он.