ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефть не указ


Вчера российский рынок продемонстрировал свою силу – частично оторвался от динамики цен на нефть, говорит аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников. Цены на нее стабильно снижались в течение дня. Наиболее вероятная причина такой динамики – недоверие трейдеров к ОПЕК, которая уже не раз запутывала всех своими противоречивыми заявлениями, замечает Верников. Снижению котировок нефти также способствовали прогнозы о росте ее запасов в США, добавляет аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. В первой половине дня котировки российских акций двигались разнонаправленно, но после 15.00 начался хороший рост. В первую очередь повышению котировок поспособствовала позитивная макроэкономическая статистика, вышедшая в США, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Дмитрий Савченко. Опубликованные данные зафиксировали замедление инфляции на фоне обнадеживающих данных по сектору недвижимости. По словам аналитика “Ак Барс Финанса” Александра Парамонова, это воодушевило американских инвесторов и индекс Dow Jones с самого открытия установил исторический максимум, впервые в истории перейдя планку в 12 000 пунктов. По большинству фондовых рынков прошла волна покупок, не стали исключением и российские площадки. К концу торговой сессии поддержку оказали цены на нефть, замечает Савченко. Данные по запасам топлива в США показали снижение запасов бензина и дистиллятов, и цена на нефть немного поднялась. По итогам дня индекс повысился на 1,05% до 1626,40 пункта, объем торгов на “классике” составил $60,9 млн. Акции “Газпрома” выросли на 1,42%, РАО ЕЭС – на 1,36%, “Роснефти” – на 2,96%, “Норильского никеля” – на 1,97%. Героем дня стал “Лукойл” (+2,26%). Вышедшая отчетность компании за II квартал 2006 г. была воспринята инвесторами очень позитивно, так как существенно превысила прогнозы аналитиков, отмечает аналитик NetTrader Александр Потавин. Амбициозные долгосрочные планы “Лукойла”, озвученные во вторник, только подогревали интерес к его бумагам.

Торги рубль – доллар на ММВБ проходили на уровне 26,925–26,955 руб./$. На международном рынке стоимость американской валюты снизилась, несмотря на достаточно благоприятные данные по экономике США. Похоже, игроки ждут коррекции курса доллара, так как в настоящее время он неоправданно высокий, рассуждает начальник отдела операций на денежном рынке банка “Петрокоммерц” Андрей Ребров. Он ожидает, что евро укрепит свои позиции и, как следствие, рубль вырастет до 26,90–26,92 руб./$.

На денежном рынке рублевая ликвидность была на высоком уровне, отмечает дилер банка “Держава” Татьяна Веренчик, ставки на рынке МБК остаются на уровне 2–3% годовых.