Избранное 20.10–29.10


Джаз/блюз

Вулф Мэйл и Арсен Шомахов

Арсен Шомахов – лидер и вокалист единственного в Нальчике блюз-бенда Ragtime, гастролирующего в США и Европе. В этом году на известнейшем американском блюз-лейбе Blues Leaf вышел его третий альбом Dangerous. Великолепный исполнительский уровень, прекрасный голос и собственный почерк в игре на гитаре – эти достоинства музыканта сразу оценил американец Вулф Мэйл, слышавший выступление Шомахова на Blues Foundation - международном конкурсе исполнителей блюза в Мемфисе. Теперь два гитариста-виртуоза с кабардино-балкарско-калифорнийской программой приезжают в Москву.

25, 26 октября, «Дом у дороги», ул. Доватора, 8, тел. 245 55 43

27 октября, Jazz Town, Таганская пл., 12/4, тел. 912 98 30

28 октября, JVL, Новослободская ул., 14/19, стр. 7, тел. 978 10 30

ПОП/РОК

«Вежливый отказ»

Изысканный и поэтичный джаз-роковый состав последние пять с лишним лет точно соответствовал своему названию: лидер группы, блестящий поэт Роман Суслов уехал в деревню и стал разводить лошадей. Остальные музыканты тоже занялись своими делами, но полгода назад решили помянуть старое и сыграли осторожный концерт во МХАТе – зрители чуть не плакали. Суслов и его товарищи могли снова надолго разойтись по своим делам: ан нет, опять возвращаются.

28 октября, «Апельсин», М. Грузинская ул., 15, тел. 253 20 00

ФЕСТИВАЛЬ

«Роза мира»

Фестиваль представляет актуальное искусство России, Китая, Ирана и стран Средней Азии: Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. В его рамках покажут выставку «Искусство Центральной Азии. Актуальный архив» (проект был представлен на Венецианской биеннале 2005 года), работы китайских фотографов братьев Гао, фильмы Мохсена Махмальбафа (Иран) и Джонни То (Гонконг).

До 19 ноября, в помещениях особняка Спиридонова, Галереи на Солянке, ТЦ «На Страстном», культурного центра «Дом», кинотеатра ЦДЛ; сайт www.roza–mira.com

ВЫСТАВКИ

«Святой Себастьян»

Антонелло да Мессины

ГМИИ им. Пушкина продолжает серию выставок одной картины. На этот раз в Москву из Дрездена привезут шедевр эпохи раннего Возрождения — «Святого Себастьяна» Антонелло да Мессины (1476). Святой мученик Себастьян – римский легионер, капитан лучников, принявший и проповедовавший христианство, за что и был приговорен к мучительной смерти - расстрелу из лука.

До 14 января, ГМИИ им. Пушкина, ул. Волхонка, 12, тел. 203 95 78

XXI Российский антикварный салон

Старейшая и крупнейшая ярмарка антиквариата проходит в Москве дважды в год. На этот раз в ее программе выставки «Дети в искусстве трех веков. XVIII – начало XX в.», «Классики русского авангарда», «Борис Михайлович Кустодиев. Избранное», к 100-летию Д.А. Налбандяна, а также презентация каталога-резоне Роберта Фалька – полной описи произведений художника из музеев и частных собраний мира.

21–29 октября, Центральный дом художника, ул. Крымский Вал, 10, тел. 238 09 46