Три года за документ


Как сообщалось в пятничном заявлении Генпрокуратуры, этим ведомством “в отношении ответственных работников аппарата Правительства РФ” возбуждено уголовное дело по ст. 283 ч. 1 Уголовного кодекса (разглашение гостайны, до трех лет лишения свободы). Прокуратура подозревает неупомянутых чиновников в незаконной передаче представителю компании ТНК-ВР “ксерокопий документов с конфиденциальной информацией”, которые “были подготовлены к заседанию правительства и содержали сведения, составляющие государственную тайну”.

Источник в аппарате правительства считает, что речь идет о советнике отдела энергетических ресурсов Леониде Бондаренко, задержанном сотрудниками ФСО и ФСБ в конце августа при попытке вынести для передачи представителю ТНК-ВР проекта постановления правительства по инвестиционной политике в электроэнергетике. Тогда же Бондаренко был уволен, а руководитель департамента делопроизводства и контроля аппарата правительства Андрей Ряховский и начальник отдела этого же департамента Валерий Палкин получили по выговору, но сейчас продолжают работать. Официальными сведениями, против кого возбуждено уголовное дело, в аппарате правительства не располагали. Связаться с Ряховским, Палкиным и Бондаренко не удалось, а в Генпрокуратуре и ФСБ отказались от объяснений, против кого конкретно возбуждено уголовное дело.

Пресс-секретарь компании ТНК-ВР Александр Шадрин сообщил “Ведомостям”, что компания всегда соблюдала законодательство при своих контактах с чиновниками и в ТНК-ВР ничего не известно о каких-либо ее сотрудниках, связанных с этим уголовным делом. По мнению источника в спецслужбах, до уголовного дела историю с выносом проекта постановления довели “в профилактических целях” для пресечения торговли инсайдерской информацией. Но тот факт, что дело возбуждено только по ст. 283, говорит о том, что каких-то корыстных умыслов следствию пока установить не удалось, полагает собеседник “Ведомостей”. По словам директора исследовательского центра “Агентура” Андрея Солдатова, ст. 283 в последнее время применялась крайне редко. Ранее по этой статье был осужден приговоренный в июле к 10 годам лишения свободы чиновник Минфина Денис Михайлов, разгласивший двум бизнесменам сведения о погашении странами Юго-Восточной Азии долга бывшему СССР. Но Михайлову вменялось также получение взятки, что и позволило вынести ему столь суровый приговор, напоминает эксперт.