ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: ОПЕК не верят


В понедельник российский рынок снижался под давлением цен на нефть, рассказывает начальник отдела операций на рынке ценных бумаг Оргрэсбанка Артем Дзюра. Котировки барреля нефти достигли минимальных значений за последние два месяца – декабрьские фьючерсы торговались по $58,5 за баррель, замечает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. “Очевидно, что участники нефтяного рынка не поверили заявлению ОПЕК, – говорит Дзюра. – Только информация о том, что Саудовская Аравия уведомила контрагентов о сокращении экспорта на 5–8%, способствовала небольшому повышению цен, однако психологически важная отметка в $60 за баррель пока остается недосягаемой”. ОПЕК окончательно истратила свой лимит доверия, констатирует аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников. Среди лидеров снижения были нефтяные бумаги: “Лукойл” потерял 1,97%, “Роснефть” – 1,31%, “Сургутнефтегаз” – 2,12%. В такой ситуации начинают действовать защитные стратегии и инвесторы перекладывают свои активы в ненефтяные бумаги, замечает Верников. Хорошим спросом пользовался Сбербанк (+1,1% в РТС), на ММВБ обыкновенные акции выросли на 1,31%, привилегированные – на 6,27%. По словам вице-президента “Центринвест груп” Романа Андреева, инвесторы покупали бумаги “Норильского никеля” (+0,529% на ММВБ), вечером появились покупки и в РАО ЕЭС, а к закрытию бумага смогла выйти в положительную зону (+0,31% на ММВБ).

Эта неделя будет богатой на крупные события, отмечает начальник аналитического отдела Брокерского дома “Открытие” Кирилл Тищенко. Первое – это заседание ФРС, которое состоится в среду, 25 октября. В среду же будут опубликованы данные по запасам топлива и нефтепродуктов в США, которые также станут ключевой информацией для инвесторов, добавляет эксперт. До решения ФРС игроки заняли выжидательную позицию и сейчас мало кто всерьез думает о попытках передвинуть рынок, добавляет Андреев.

Активность игроков на торгах рубль/доллар вчера была достаточно высокой, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. Операторы проводили сделки на уровне 26,87–26,92 руб./$. На международном рынке после пятничного роста стоимость евро несколько снизилась. Игроки находятся в ожидании заседания ФРС США и последующих комментариев представителей американских денежных властей, замечает Романчук.

На денежном рынке ощущается дефицит рублевой ликвидности из-за периода налоговых платежей. Стоимость однодневных кредитов увеличилась до 6–7% годовых.