Сколько стоит 1%


Несколько участников фондового рынка сообщили “Ведомостям”, что получили предложение купить акции “Евроцемент груп”. По словам одного из них, речь идет об 1%, а организатором размещения выступает “Ренессанс Капитал”. Другой источник говорит, что слышал о продаже 1–2% акций. Кто именно выступит продавцом акций, собеседникам “Ведомостей” неизвестно. “Нам лишь сообщили, что это будет не основной акционер”, – говорит один из них.

По данным “СПАРК-Интерфакс”, на август 2006 г. 71,4% акций “Евроцемент груп” принадлежало кипрскому офшору GFI Investment, 23,8% акций – другой кипрской компании – GLK Investment, 4,8% – гражданам России. Конечных бенефициаров компания не раскрывает. В интервью “Ведомостям” в конце прошлого года Филарет Гальчев основным владельцем компании с пакетом “гораздо больше контрольного” называл себя, а своим главным партнером по бизнесу – Георгия Краснянского. Оба входят в список 100 богатейших бизнесменов России журнала Forbes: Гальчев с состоянием в $1,4 млрд пополнил ряды миллиардеров, состояние Краснянского оценивается в $510 млн.

Ни тот ни другой акции продавать не собирались, говорит участник фондового рынка, знакомый с планами “Евроцемент груп”, речь идет об одном из миноритарных акционеров компании, появившихся после запуска опционной программы для менеджеров. Но и в планы этого акционера продажа акций не входит, говорит он: “Сделав предложение инвесторам, он лишь собирался проверить стоимость своего пакета”.

Представитель “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков заверил “Ведомости”, что компания размещение акций проводить не собирается, а о существовании миноритарных акционеров ему неизвестно.

В “Ренессанс Капитале” от комментариев отказались.

Продажа 1% акций “Евроцемент груп” могла бы принести его владельцу около $55 млн: текущая стоимость всей компании, по оценке “Ренессанс Капитала”, составляет $5,5 млрд. Такая оценка содержится в аналитической записке, которую “Ренессанс Капитал” распространил среди некоторых клиентов (копия есть в распоряжении “Ведомостей”). Индикативная справедливая цена “Евроцемент груп”, согласно документу, составляет $7,3 млрд. Сравнимую капитализацию на бирже в пятницу имели “Мосэнерго” ($5,42 млрд), “Северсталь” ($6,84 млрд), Магнитогорский меткомбинат ($8,25 млрд), “Татнефть” ($10,67 млрд).

Отраслевым аналитикам оценка, приведенная в записке “Ренессанс Капитала”, кажется вполне реальной. “Такая высокая оценка объясняется не столько ценностью активов “Евроцемент груп”, сколько ситуацией на рынке цемента, – объясняет аналитик “Тройки Диалог” Михаил Ганелин. – Из-за дефицита цены на цемент продолжают расти, что позволяет компании получать высокую маржу”.

Аналитик “Антанты Капитал” Георгий Иванин добавляет, что ввод новых мощностей ожидается лишь к 2009 г., поэтому цены на цемент будут продолжать расти в среднем на 30–35% в год.

По данным “Ренессанс Капитала”, цены на цемент выросли с $30 за 1 т в 2002 г. до $42–45 за 1 т в 2005 г., что гарантировало “Евроцемент груп” высокие показатели по рентабельности: операционная маржа компании в 2005 г. составила 42%.

Стоимость “Евроцемент груп” Иванин оценивает в $4,9–5,25 млрд, и, если бы компания проводила IPO, с учетом премии ее стоимость составляла бы $6–6,5 млрд. “Евроцемент груп” – крупнейший производитель, имеющий возможность влиять на ценовую политику на внутреннем рынке, – говорит он. – Возможно, желание разместить небольшой пакет среди инвесторов связано с подготовкой к выходу компании на биржу. Продажа нескольких процентов акций позволит раскрутить акции и получить ценовой ориентир перед IPO”.