Рахимкулов продает Borsodchem


В прошлом году он выкупил остававшиеся у Газпромбанка 25,5% акций AEB, став фактически его единоличным владельцем.

Работать в Венгрии Рахимкулов, соратник бывшего главы “Газпрома” Рема Вяхирева, начал с середины 1990-х гг. В 1996 г. “Газпром” создал СП Panrusgas с венгерской компанией MOL, которое занималось поставками российского газа в Венгрию. Одновременно газовый монополист купил 51% акций местного банка Altalanos ErtekForgalmi Bank (AEB). Рахимкулов возглавил банк и СП.

Акциями венгерского комбината Borsodchem Рахимкулов заинтересовался еще в 2001 г. Тогда британская компания Milford купила большой пакет акций комбината в интересах “Сибура”. За Milford, по словам самого Рахимкулова, стоял возглавляемый им AEB. После смены руководства в “Сибуре” компания не стала выкупать акции Borsodсhem. И Milford продала их австрийской инвесткомпании Vienna Capital Partners. К этому моменту VCP через другую дочернюю компанию уже владела более 50% акций Borsodсhem, сама VCP контролируется предпринимателем Хайнрихом Пециной.

В прошлом году VCP разместила большую часть своей доли в Borsodсhem на фондовых биржах в Варшаве, Лондоне и Будапеште. Тогда же акциями комбината вновь заинтересовался Рахимкулов. Скупая акции комбината на бирже, примерно за год британская Firthlion, конечным бенефициаром которой является Рахимкулов и члены его семьи, консолидировала блокирующий пакет акций предприятия, став его крупнейшим акционером.

Год назад Рахимкулов заявлял “Ведомостям”, что скупка акций Borsodchem – портфельная инвестиция и в зависимости от роста капитализации предприятия он не исключает дальнейшего увеличения своей доли.

Теперь у предпринимателя появилась возможность зафиксировать прибыль, продав свой пакет целиком.

В июле Firthlion заключила опционное соглашение с “дочкой” крупного британского инвестфонда Primera Funds на продажу акций Borsodchem. Аналогичное соглашение было подписано с VCP. Обе компании могут воспользоваться опционом до 30 ноября. VCP согласно договоренностям через покупку доли в одной из компаний Permira останется владельцем около 13% Borsodchem.

Рахимкулов готов продать свой пакет целиком. “Меня полностью устраивают условия предложенного опциона, и я готов им воспользоваться”, – заявил он “Ведомостям”, отказавшись назвать, сколько планирует заработать на этой инвестиции.

Связаться с представителями VCP не удалось, а в Permira Funds запрос “Ведомостей” оставили без ответа.

Рахимкулову удастся неплохо заработать на этой сделке. Средняя цена акций Borsodchem на бирже за период с 1 января 2005 г. по 16 сентября 2006 г. (когда Firthlion отчиталась о последней сделке по покупке акций Borsodchem) составляет $11,7 за штуку. А по условиям опциона с Permira Firthlion будет продавать бумаги Borsodchem по цене $14,3 за акцию. Стоимость всего комбината исходя из цены предложения составляет порядка $1,07 млрд. Значит, Рахимкулов получит около $280 млн.