REBCO стоит $50 за баррель


Торги фьючерсами на нефть сорта REBCO на NYMEX были торжественно открыты 20 октября. Начались они 22 октября в 18.00 часов по нью-йоркскому времени. Но из-за проблем с электронной системой до вчерашнего дня желающие не могли делать заявки, рассказал “Ведомостям” представитель Expertica. Поэтому первая заявка на декабрьские фьючерсы появилась в электронной системе торгов CME Globex на NYMEX только вчера. По данным Reuters, потенциальный покупатель выразил желание приобрести 50 контрактов по $50,5 за штуку. Но спустя несколько часов и эта заявка исчезла из системы.

Фьючерсы на североморскую нефть Brent в Лондоне вчера на 19.15 МСК котировались на уровне $59,72 за баррель, на американскую WTI – $59,26.

Представитель Expertica называет первые торги “пробной спекуляцией”. По его мнению, реальная цена на REBCO сформируется позже, через несколько недель или даже месяцев, когда на бирже появятся продавцы нефти. Пока же ни одного предложения на продажу фьючерсов не было. Он объясняет это тем, что российские нефтяные компании, которые способны предложить на продажу нефть марки REBCO, не могут делать это от своего имени. “Им надо открывать для этого специальные счета, и мы вырабатываем с ними методику работы через брокеров”, – рассказывает собеседник “Ведомостей”.

Но российские чиновники полны оптимизма. По мнению участвовавшего в открытии торгов замглавы Минэкономразвития Кирилла Андросова, совокупная выручка российских компаний от введения справедливого ценообразования составит около $3 млрд. Он прогнозирует, что в перспективе цена на российскую экспортную нефть REBCO будет выше, чем на российскую же Urals.

Надежды российских чиновников на то, что REBCO на биржевом рынке будет котироваться выше, чем Urals на спотовом, аналитик Argus Media Александр Ершов считает необоснованными. “Сорт нефти не может меняться в зависимости от места или способа ее продажи. Это постоянная величина, – говорит он. – Другое дело, если “Транснефть” исключит с приморского направления сернистую нефть, но к таким решениям сейчас вряд ли кто-то готов”.

В России торги фьючерсами на нефть марки Urals в РТС начались в середине июня, одновременно с торгами фьючерсами на золото. С золотом биржа угадала, обороты сейчас приближаются к 200 млн руб. в день, а вот с нефтяными контрактами ситуация хуже. Вчера в РТС объем торгов декабрьскими фьючерсами на Urals составил 11 млн руб., было заключено 60 сделок. Участники рынка объясняют низкую ликвидность отсутствием онлайн-котировок на этот сорт нефти и незаинтересованностью нефтяных компаний хеджировать свои риски на бирже. Гендиректор агентства Derevative Expert Илья Ефимчук напоминает, что фьючерсы на REBCO поставочные, поэтому они могут быть интересны хеджерам – нефтяным компаниям. “Если этот интерес удастся реализовать, то новый рынок потенциально может стать очень ликвидным”, – предполагает Ефимчук.