Торг продолжается


Вчера RUE подписал с “Укргаз-Энерго” соглашение, по которому он в 2007 г. поставит на Украину не менее 55 млрд куб. м среднеазиатского газа по цене $130 за 1000 куб. м. Источник в RUE сообщил, что стороны договорились и об объемах поставок в 2008–2009 гг.: до 60 млрд куб. м ежегодно. Цена газа для Украины в последующие годы будет определена позже в зависимости от цены туркменского газа, уточнил он.

Украина была давно морально готова к повышению цен на топливо: министр финансов Николай Азаров еще в сентябре заявлял, что цена в $130 за 1000 куб. м вполне приемлема для Украины. Исходя из этого, чиновники подготовили проект бюджета страны на 2007 г. “Более высокую стоимость газа не выдержала бы промышленность”, – говорит аналитик украинской инвесткомпании “Конкорд-Капитал” Владимир Нестеренко, отмечая, что договор выгоден украинской стороне. Белоруссии предлагается цена $200 за 1000 куб. м.

Однако для RUE эта цена – на грани рентабельности. По оценке аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, для безубыточной торговли трейдер должен был поднять стоимость поставок для Украины до $135–150. Ведь по соглашению с Туркменией в 2007–2009 гг. “Газпром” будет закупать у нее газ по $100 за 1000 куб. м, а еще около $30 придется заплатить за транспортировку 1000 куб. м газа до границы Украины.

Тем не менее пресс-секретарь Rosukrenergo Андрей Кнутов настаивает на том, что компания не будет работать в убыток. А два топ-менеджера “Газпрома” уверили “Ведомости”, что, даже продавая газ по $130, RUE будет иметь “несколько десятков миллионов долларов” чистой прибыли в год от продажи газа. Оба они утверждают, что транспортировка среднеазиатского газа стоит менее $30. Но один из них добавляет, что, если “Газпром” в 2007 г. не продаст RUE газ для экспорта в Европу, трейдеру будет трудно свести концы с концами.

“Газпром” и “Нафтогаз Украины” продолжают обсуждать проблему компенсаций за поставки по льготным ценам, утверждает знакомый с ходом переговоров чиновник российского правительства. RUE рассчитывает, что льготные условия поставки газа ускорят возврат долгов “Нафтогаза Украины” (он задолжал около $500 млн). Ранее украинские и российские чиновники рассказывали “Ведомостям”, что в обмен на дешевый газ Украина предложила России поучаствовать в будущей приватизации украинской электроэнергетики и авиапрома. Вчера представитель украинского министерства промышленной политики сказал, что речь может идти только об участии российских компаний в приватизации трех предприятий авиапрома и нескольких предприятий ВПК.

В обмен на ценовые уступки “Газпром” может претендовать на участие в приватизации украинских газораспределительных сетей, предполагает эксперт Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин. По его словам, сейчас покупка всех областных сетей обойдется газовому гиганту в мизерную сумму – $500 млн, а через несколько лет может принести большие прибыли. Тем временем российский премьер Михаил Фрадков, который вчера встречался в Киеве со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, во время пресс-конференции недвусмысленно намекнул, что Россия хотела бы вступить в ВТО синхронно с Украиной. Для этого Украине пришлось бы отложить свое вступление в ВТО, и партия “Наша Украина” обвинила российского премьера в политическом давлении. Россия может прибегнуть и к другим требованиям, говорится в заявлении “Нашей Украины”: немедленно провести референдум по вступлению в НАТО, продлить срок пребывания Черноморского флота в Крыму или покупать туркменский газ только у России.