Код Агасси


Ровно год назад на презентации подготовительной школы в беднейшем квартале Лас-Вегаса, построенной на деньги Андре Агасси, теннисист пообещал открыть еще одну на соседнем пустыре. «Видите? – говорил он гостям. – Через год здесь будет средняя школа. Она за мной, я сделаю это». В тот же день в отеле MGM Grand состоялось благотворительное шоу, на котором было собрано $10 млн на строительство. Пятая часть этих денег пожертвована самим Агасси и его менеджером Перри Роджерсом.

«От того, что мы сделали, я испытал большее удовлетворение, чем когда-либо на корте», – говорит Агасси. На прошлой неделе он организовал благотворительный концерт с участием Фила Коллинза и других музыкантов, где было собрано еще несколько миллионов долларов. Школа, где будет много подростков из неблагополучных семей, откроется к апрелю 2007 года. Родители будущих учеников уже участвуют в лотереях, в которых разыгрываются места в классах: желающих гораздо больше, чем парт.

Агасси предстояло убедить власти, что в его школе необходимо ввести особые правила. Например, он настаивал, чтобы ученики находились в школе не шесть часов, как принято, а восемь. Таким образом дети не остаются без присмотра, ведь 70% учеников – из неполных семей, и заниматься с ними дома некому. Философия, положенная в основу «идеальной» школы Агасси: мечты должны воплощаться при условии, что человек будет по-настоящему к этому стремиться. На стене в коридоре подготовительной школы – портреты Нельсона Манделы, матери Терезы, Эйнштейна, репродукции Пабло Пикассо и картины современных художников. А на противоположной стене – работы детей. «Мы считаем, что намек понятен: сегодня ты на этой стене, а завтра можешь попасть на ту», – говорит Агасси.

Родителям обещано, что никто не будет исключен из школы за неуспеваемость, только за плохое поведение. Каждое утро перед занятиями школьники, одетые в коричнево-красную форму, собираются, чтобы произнести «Код Агасси»: «Основа дисциплины – уважение к наставникам, к другим людям, к себе и к правилам».

(FT 20.10.2006, Кирилл Корюкин)