CNPC проиграла “Лукойлу”


В минувшую пятницу Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма подтвердил преимущественное право “Лукойл Оверсиз” (100%-ная “дочка” “Лукойла”, оператор его зарубежных проектов) на приобретение 50%-ной доли в “Тургай Петролеуме”. Как сказано в пресс-релизе “Лукойл Оверсиз”, договор между акционерами “Тургая” предусматривает, что в случае смены контроля над активом со стороны одного из акционеров второй акционер имеет преимущественное право приобретения акций, принадлежащих партнеру. Но когда CNPC покупала акции Petrokazakhstan, российской компании не было предложено реализовать свое преимущественное право. Решение арбитража носит окончательный характер, и “Лукойл Оверсиз”, согласно сообщению компании, намерен в ближайшее время выкупить долю в “Тургай Петролеуме”. Если партнеры не смогут договориться о цене, ее определит независимый эксперт, согласованный сторонами либо назначенный стокгольмским арбитражем.

Представитель CNPC в Казахстане сказал “Ведомостям”, что ему ничего не известно о решении арбитража. С “Казмунайгазом” связаться вчера не удалось.

Аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов отмечает, что выигрыш “Лукойла” в международном суде еще не гарантирует, что он станет единственным хозяином “Тургай Петролеума”. “По казахстанскому законодательству государство имеет преимущественное право на участие во всех сделках купли-продажи нефтяных активов”, – напоминает он. Долю в нефтедобыче, на которую претендует “Лукойл”, Лукашов оценивает в $0,8–1,2 млрд, а Валерий Нестеров из “Тройки Диалог” – в $0,7–1 млрд.

Но Нестеров не уверен, что “Лукойлу” удастся заполучить все 50% “Тургай Петролеума”. По его мнению, по меньшей мере треть от требуемого “Лукойлу” придется уступить “Казмунайгазу” в соответствии с долей, которая принадлежит ему в Petrokazakhstan, но не исключено, что казахская госкомпания выкупит все 50% и станет равноправным партнером “Лукойла” в СП. “Если же российской компании удастся получить полный контроль над “Тургай Петролеумом”, она нарастит свою добычу в этой стране более чем на четверть (сейчас – 6 млн т).

Представитель “Лукойла” отказался прогнозировать развитие событий. Год назад вице-президент компании Леонид Федун оценивал спорную долю в $700 млн.