ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Зимнее настроение


Вчера торговая сессия открылась с продаж по всему спектру российских бумаг. Этому способствовали и снижение нефтяных котировок (за день они упали до $59,2 за баррель), и продолжающая оставаться на низком уровне ликвидность рынка, рассказывает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Акции с начала торгов пошли вниз на достаточно негативном фоне, после того как пятничные данные по росту ВВП США оказались слабее ожиданий и вызвали заметное падение на биржах Америки и Азии, добавляет аналитик “Капитала” Сергей Захаров. В итоге индекс РТС снизился на 2,27% до 1590,33 пункта, объем торгов составил $32,1 млн.

Среди лидеров падения были бумаги нефтегазовых компаний, констатирует Захаров. Продолжались продажи акций “Газпрома” (-3% на ММВБ), что негативно отражалось на котировках всех “голубых фишек”, добавляет главный трейдер БКС Денис Новиков. “Лукойл”, которому не помогла новость о подтверждении судом права компании на контроль над “Тургай Петролеум”, потерял 3,23%, “Газпром нефть” – 2,99%, “Татнефть” – 2,85%. Много было негативных новостей во втором эшелоне. С утра обвалились котировки “Уралкалия” (-7,9% на РТС), решившего закрыть затопленную шахту на руднике, обеспечивающем 20% потребности компании в сырье, говорит Захаров. А ближе к закрытию торгов новость об увеличении уставного капитала “Нижнекамскнефтехима” в 15 раз путем допэмиссии обвалила обыкновенные акции компании на 23% (РТС).

Индекс РТС пробил вниз важную отметку в 1600 пунктов и, если он продержится там долгое время, вполне возможна более серьезная коррекция всего рынка, прогнозирует Парамонов.

Падение доллара в понедельник приостановилось в районе 26,75 руб./$. На этой неделе валютный рынок будет подвержен влиянию экономических данных, выходящих в США, отмечает ведущий аналитик Fibo Group Тимофей Мартынов. В ближайшие день-два динамика курсов может оставаться достаточно стабильной, но в четверг состоится заседание ЕЦБ, а в пятницу выйдет отчет по рынку труда США. А эти события являются традиционными возмутителями спокойствия на валютном рынке. Тенденция на понижение доллара, вероятно, сохранится до конца этой недели, а к пятнице он может подешеветь до 26,65 руб., прогнозирует он.

На рынке МБК продолжает ощущаться нехватка рублей, что связано с выплатами налога на прибыль в конце месяца. Средневзвешенная ставка однодневного кредита доходила в течение дня до 10%. Трейдеры ожидают улучшения ситуации с ликвидностью на следующей неделе.