Брокер из Забайкалья


В Москве и Санкт-Петербурге начинает работать “ВТБ Брокер” – банк группы ВТБ, специализирующийся на брокерском обслуживании на российском рынке ценных бумаг, рассказала “Ведомостям” зампред правления банка Наталья Листунова. Он образован на базе дочернего банка ВТБ в Чите “Забайкальский”. “Забайкальский” не имел филиалов, а весь его штат умещался в филиале ВТБ в Чите. Сейчас офисы “ВТБ Брокера” открыты в Москве и Санкт-Петербурге, а впоследствии они появятся в Новосибирске и еще десяти городах России.

Член правления ВТБ Василий Кирпичев сказал, что решение о том, как будет развиваться банк “ВТБ Брокер”, еще не принято. От дальнейших комментариев он отказался. Другой топ-менеджер сообщил только, что основная деятельность банка, зарегистрированного сейчас в Чите, будет осуществляться в столице. В пресс-службах ВТБ и “ВТБ 24” комментировать будущее банка также не стали. Но несколько сотрудников “ВТБ Брокера” рассказали, что для него предусмотрено особое место в числе брокеров группы. “Большой” ВТБ работает преимущественно с крупными клиентами – юрлицами, “ВТБ 24” – с мелкими клиентами-физиками, а “ВТБ Брокер” будет специализироваться на оказании брокерских услуг крупным клиентам – как физлицам, так и юрлицам. Помимо брокерского обслуживания операций на российских биржах клиентам будет предложено участие в общих фондах банковского управления (ОФБУ) и операции с зарубежными бумагами. “Это в своем роде уникальный проект – до сих пор ни одна компания не предлагала такой широкий спектр услуг, связанных с операциями с финансовыми инструментами”, – говорит сотрудник банка-брокера. Клиентам, располагающим небольшими суммами, например 100 000 руб., отказывать не станут, однако у инвесторов, обладающих значительными средствами, будет возможность работать на более выгодных условиях, продолжает он.

Официально “ВТБ Брокер” начнет работать на этой неделе, обещают его сотрудники. Начальник отдела по работе с членами секции фондового рынка ММВБ Николай Чистяков сказал, что пока на бирже аккредитован банк “Забайкальский”, а документы на “ВТБ Брокер” еще не получены. “Забайкальский” 28 сентября стал членом некоммерческого партнерства РТС, сообщила представитель биржи Анна Черемушкина.

Внешторгбанк и “ВТБ 24” давно аккредитованы и работают на обеих биржах. ВТБ, наряду со Сбербанком, лидер по объемам торгов облигациями на ММВБ и у него большой объем операций на иностранных площадках, отмечает генеральный директор Русского арбитражного фонда Станислав Машагин. Он надеется, что “ВТБ Брокер” будет специализироваться на обслуживании крупных клиентов, и говорит, что его компания с удовольствием стала бы одним из них. “Мы хотели стать клиентом большого ВТБ, но оказалось, что его брокерский бизнес заточен под него самого. Там практически нет клиентской службы и аналитики для клиентов, а решения принимаются очень долго”, – рассказывает Машагин. Обслуживание российских клиентов через отдельную структуру могло бы придать больше гибкости работе с клиентами, считает он.