Электорат как потребитель


Технология под названием микротаргетинг позволяет идентифицировать потенциальных сторонников партии с помощью создания индивидуальных портретов избирателей, включающих данные о доходах, составе семьи, потребительских привычках. Для этого используются как открытые данные переписи населения, так и информация о платежах по кредитным картам, а также базы маркетинговых кампаний. На основе этих данных республиканцы и демократы адресно обращаются к возможным сторонникам, пытаясь побудить их к участию в голосовании. Александр Кэйдж, президент TargetPointConsulting, предоставляющей услуги по микротаргетингу республиканцам, считает, что технология может принести 5000–10 000 голосов в каждом округе при выборах в палату представителей.

Использование микротаргетинга впервые завоевало популярность в ходе президентских выборов в США 2004 г. Избирательную кампанию Джорджа Буша тогда возглавлял Карл Роув, до выборов руководивший маркетинговой компанией. По словам участника кампании Буша Мэтью Дауда, благодаря ноу-хау удалось побудить к голосованию за Буша часть избирателей из традиционно демократических округов. На нынешних выборах республиканцы создали единую базу данных на десятки миллионов избирателей.

Демократы широко применяют микротаргетинг на текущих выборах. Их основной подрядчик – компания Copernicus Analytics. По словам ее научного руководителя Бэна Юхаса, персональные данные одного избирателя могут насчитывать до 500 полей информации, от типа жилья до марки автомобиля и частоты игры в гольф.

Маркетинговые базы данных в России охватывают лишь средний класс (10–15% населения), который сейчас политически пассивен, напоминает директор по стратегиям и аналитике “Никколо М” Михаил Афанасьев. Поэтому для тех, кто занимается выборами, куда полезнее база данных Пенсионного фонда. (Использованы материалы WSJ.)