ВЕКТОР


Страшный чих “Газпрома”

Жалобы председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса на дефицит газа для электростанций может обернуться для “Газпрома” серьезными неприятностями. Недавно чиновники раскритиковали в пух и прах инвестиционную программу газовиков на 2007 г., предлагающую направить 171 млрд руб. невесть на какие новые приобретения. А вчера министр экономического развития Герман Греф потребовал от “Газпрома” удвоить инвестиции в добычу и транспорт за счет займов и продажи непрофильных активов. “Если РАО ЕЭС и “Газпром” начнут чихать вместе, то кашлять будет вся экономика”, – мрачно пошутил министр. И подытожил: газовой монополии следует сконцентрироваться не на инвестировании в непрофильные активы, а на расширении собственной инфраструктуры и росте добычи газа. Министр призвал “Газпром” сделать инвестпрограмму “внятной” и направить на “расшивку проблем в газотранспортной системе”. “Газпром” слышит подобные упреки от чиновников каждый год, но на этот раз они могут оказаться очень некстати. “Газпром” уже признался в интересе к активам ЮКОСа, которые начнут выставляться на торги в следующем году и за которые будет серьезная конкуренция. Но если чиновники сумеют убедить Кремль и президента, что “Газпрому” необходимо развивать собственное производство, компании придется отказаться от своих амбициозных планов и уступить место другим претендентам, например “Роснефти”.

Пора сдаваться

Участники “Сахалина-2”, крупнейший из которых англо-голландская Shell, готовы сдаться на милость российских чиновников. Это следует из вчерашнего сообщения Счетной палаты. Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон предложил председателю Счетной палаты Сергею Степашину внести поправки в соглашение о разделе продукции по сахалинскому проекту в пользу российского правительства – с учетом текущей цены нефти.

Неприятности посыпались на “Сахалин-2” после того, как летом прошлого года оператор проекта – Sakhalin Energy решила увеличить смету расходов по второму этапу проекта с 2006 до 2010 г. с $12,04 млрд до $22,2 млрд. Чиновникам бюджет не понравился, но Sakhalin Energy упорствовала.

Вскоре “Газпром” заморозил переговоры с Shell об обмене ее акций “Сахалина-2” на долю в разработке ачимовских залежей Заполярного месторождения. Росприроднадзор обнаружил множество экологических нарушений. Минприроды нашел в деятельности “Сахалина-2” уголовные составы. Под таким натиском любой бы сдался.

В посольстве Великобритании вчера утверждали, что слова посла переданы некорректно и вести переговоры о проекте может только сама Sakhalin Energy. А вот Счетной палате такое развитие событий очень выгодно. Аудиторы пришли к выводу, что проекты СРП невыгодны для России, а “Сахалин-2” из них – самый невыгодный. И Сергею Степашину должно льстить, что именно его аргументы убедили иностранцев пойти навстречу Москве.