Гуцериев перешел границу


Сделать из “Русснефти” крупную компанию, добывающую 100 млн т нефти в год, Гуцериев пообещал около года назад. Причем только четверть этого объема, по его плану, “Русснефть” будет добывать в России. Но до последнего времени зарубежных активов у нее не было. А в минувшую пятницу Гуцериев и президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев подписали в Баку соглашение сроком на 25 лет о реабилитации, разработке и долевом разделе добычи по блоку нефтяных месторождений Зых и Говсаны. Доля российской компании в проекте составляет 75%, азербайджанской – 25%. По данным ГНКАР, необходимые инвестиции в эти месторождения – до $180 млн. Но, как заявил после подписания контракта глава “Русснефти”, они могут ограничиться и $100–150 млн, причем 10–15% этой суммы будет потрачено на экологические мероприятия.

Месторождения Зых и Говсаны находятся в южной части Апшеронского полуострова и занимают площадь 65 кв. км, говорится в совместном пресс-релизе “Русснефти” и ГНКАР. По предварительным данным, объем их остаточных извлекаемых запасов достигает 12 млн т нефти. Первое из этих месторождений открыто и введено в эксплуатацию в 1935 г., второе – в 1948 г. Сейчас на них ежесуточно добывается 285 т нефти и 110 000 куб. м газа.

Одна из главных проблем этих месторождений – необходимость экологической реабилитации территорий, на которых они находятся, что потребует серьезных затрат. В частности, очень высок уровень загрязнения Зыхского озера и грунтовых вод, много заболоченных земель, почва загрязнена нефтью. Именно это обстоятельство вынудило “Лукойл” покинуть данный проект, участником которого он был до 2004 г. Тогда затраты на экологию оценивались примерно в $100 млн при общей стоимости проекта $250–300 млн, и в “Лукойле” сочли, что при таких параметрах невозможно уложиться в принятую в компании 15%-ную внутреннюю норму рентабельности. Гуцериев собирается потратить на экологию меньше. Возможно, это связано с тем, что, как ранее сообщали азербайджанские СМИ со ссылкой на источники в ГНКАР, контрактная площадь, о которой вела переговоры “Русснефть”, меньше той, что была у “Лукойла”. В “Русснефти” от комментариев по этому поводу отказались, а с представителями ГНКАР “Ведомостям” связаться не удалось.

По расчетам аналитика ИФК “Солид” Дениса Борисова, затраты в этом проекте составят примерно $2 на баррель добычи. “При нынешних ценах на нефть это вполне приемлемый уровень для инвестора, – полагает он. – Если бы такие цены были в 2004 г., “Лукойл”, возможно, и не ушел бы из проекта”. Но и сейчас проект остается рискованным, добавляет Борисов: конъюнктура мирового рынка нефти может ухудшиться, а прогнозировать результаты реабилитации старых месторождений сложно. Эксперт отмечает, что “Русснефть” – вторая после “Лукойла” российская компания, которой удалось закрепиться в Азербайджане. “Думаю, что в какой-то степени это связано с личностью Гуцериева, которому за три года удалось создать на пустом месте довольно крупную компанию”, – заключает Борисов.