“Ситроникс” выбрал Лондон
“Мы проанализировали около 20 параметров и пришли к выводу, что, размещаясь на LSE, привлечем столько же инвесторов, сколько и на Nasdaq, но нам это обойдется гораздо дешевле”, – рассказал “Ведомостям” президент АФК “Система” Александр Гончарук. В мае он склонялся в пользу Nasdaq. Но, выбрав Лондон, “Ситроникс” сможет сэкономить десятки миллионов долларов, говорит Гончарук. Ранее он заявлял, что “Система” хотела бы разместить на бирже около 23% акций “Ситроникса”, а президент концерна Евгений Уткин рассчитывал, что инвесторы оценят его компанию в $2,5–3 млрд.
В 2002 г. сенат США одобрил закон Сарбейнса – Оксли, по которому генеральный и финансовый директора компании, чьи акции торгуются на американской бирже, лично отвечают за контроль над составлением ее финансовой отчетности. Если в отчетности будут выявлены существенные искажения, директорам, знавшим о нарушениях, грозит 20 лет тюрьмы и $5 млн штрафа. Для иностранных компаний эти правила начали действовать с 31 декабря 2005 г. Источник, знакомый с планами “Ситроникса”, подсчитал, что размещение на Nasdaq обошлось бы концерну в 2,5 раза дороже, чем на LSE, а соблюдение требований акта Сарбейнса – Оксли стоило бы компании около $5 млн дополнительных расходов ежегодно. Представитель “Ситроникса” отказался от комментариев.
90% инвесторов на Nasdaq и LSE – одни и те же, отмечает содиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев. “Плюс американской биржи в том, что, разместившись там, компания получает доступ ко всем инвесторам, в том числе американским пенсионным фондам”, – возражает директор управления акционерных рынков капитала МДМ-банка Александр Андреев. Хотя, соглашается он, соблюдение акта Сарбейнса – Оксли обходится компаниям недешево: после его вступления в силу IPO в США провели только две российские компании – “Мечел” и СТС Media.