В расчете на IPO


О планах продать иностранным инвесторам допэмиссию на 35% от увеличенного уставного капитала Пробизнесбанк сообщил в апреле. Покупателями должны были стать Merrill Lynch и зарегистрированная на Кипре структура “Ренессанс Капитала” Renaissance Securities Ltd, которые выступали организаторами размещения.

Еще в четверг один из осведомленных о ходе размещения источников рассказал, что частное размещение акций (private placement) практичеcки завершилось. В пятницу это подтвердил другой близкий к сделке участник рынка. “34,5% банка продано за $128 млн четырем покупателям – портфельным инвесторам, что соответствует оценке банка в три капитала и превышает ожидаемые $100 млн”, – сказал он. А по словам одного из источников, после вознаграждения организаторам размещения в капитал попадет $121,4 млн.

В Пробизнесбанке и “Ренессанс Капитале” от комментариев отказались, в Merrill Lynch их получить не удалось. Каждый из организаторов размещения привлек инвесторов приблизительно на равные суммы, говорит близкий к сделке источник. Причем около $30 млн поступило от банковского фонда “Ренфин” и пре-IPO компании “Ренессанс Управление Инвестициями”. “Мы купили 8% акций Пробизнесбанка за $30 млн – по $15 млн в каждый фонд, – рассказывает управляющий “Ренфина” Сергей Назаров. – И рассчитываем получать не менее 30% годовых”. По его словам, фонд стал акционером банка, потому что считает экономически оправданными стратегию Пробизнесбанка по региональной экспансии и планы последующего проведения IPO.

В числе других покупателей акций Пробизнесбанка участники рынка называют шведский фонд East Capital, заплативший за 10%-ный пакет $38 млн. Глава московского офиса East Capital Йирки Талвити подтвердил покупку пакета акций Пробизнесбанка, но отказался от других комментариев.

Оценка инвесторов действительно находится на уровне тройного капитала, что можно расценить как успешное размещение, считает гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Матовников напоминает, что банк “Возрождение” при частном размещении был оценен в четыре капитала. Но “Возрождение” входит в тридцатку крупнейших российских банков, а Пробизнесбанк меньше него втрое и не торгуется, отмечает аналитик “Финама” Ольга Беленькая. “Это очень хороший результат – разместить миноритарный пакет в четыре руки с таким мультипликатором”, – хвалит коллег предправления Оргрэсбанка Игорь Коган.