Не меньше половины


“Наста” входит в финансовый холдинг, образованный Роспромбанком, лизинговой компанией “РПБ-Лизинг” и НПФ “Гелиос”. Владельцем этого холдинга на рынке считают бизнесмена Михаила Николаева. До 2004 г. Николаев сам управлял “Настой”, а затем поставил у руля Гарри Делба. В июне Делба рассказал, что “Наста” готова продать стратегическому иностранному партнеру блокпакет, оценив его в $50 млн. Страховщик договорился с Deutsche Bank, который занялся поиском покупателя и будет консультировать сделку.

Инвестбанкиры выстроили в очередь зарубежных покупателей, в числе которых, по словам близкого к переговорам бизнесмена, оказались немецкий страховой концерн Allianz, итальянская компания Аssicurazioni Generalli и швейцарская группа Zurich Financial Services. Из наиболее настойчивых претендентов был сформирован шорт-лист. В него, в частности, вошли страховая компания If P&C, входящая в финскую Sampo Group, и французская AXA, поведали “Ведомостям” два страховщика, знакомых с ситуацией внутри “Насты”. Иностранцы проводят due dilligence “Насты” и изучают региональную сеть компании – один из потенциальных покупателей на прошлой неделе уже посетил филиал страховщика в Екатеринбурге.

В сентябре близкий к хозяевам “Насты” источник рассказывал “Ведомостям”, что Николаев держит в уме несколько сценариев сделки: вначале может быть продан блокпакет страховщика, а затем – от 25% до 75%. Но иностранцы хорошо усвоили урок Allianz, которому не удалось уговорить АФК “Система” уступить контрольный пакет в совместном предприятии, компании “Росно”. Пока немцы и “Система” договариваются о разводе, претенденты на “Насту” решили подстраховаться и в случае покупки обеспечить себе полный контроль над страховщиком, объясняет сотрудник “Насты”. Вероятность продажи компании иностранцам он оценивает в 50%.

Очевидно, что иностранцев смутили разногласия Allianz и “Системы”, соглашается гендиректор “Энергогаранта” Андрей Зернов. А покупка контрольного пакета, пусть и за более высокую цену, позволяет инвестору снизить вероятность рисков управленческого характера, резюмирует он.

Президент “Насты” Гарри Делба отказался комментировать детали переговоров с иностранцами, получить комментарии в Deutsche Bank также не удалось. Недоступен для журналистов и Николаев – по словам секретаря, он лишь сегодня возвращается в Москву из-за границы. В If P&C, едва услышав слово “Наста”, сказали, что никакие темы, связанные с этой компанией, обсуждать не будут. Представители АХА и Zurich просто отказались от комментариев. В Аssicurazioni Generalli заявили “Ведомостям”, что компания “не заинтересована в покупке “Насты”. А Allianz ограничился общими заявлениями о важности российского рынка для концерна.

“Настой” заинтересовались серьезные претенденты, ведь у If P&C в Европе репутация консервативного страховщика, скрупулезно подходящего к вопросам андеррайтинга и риск-менеджмента, рассуждает член совета директоров “Ренессанс Страхования” Николай Клековкин. А гендиректор Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк сожалеет, что у государства сейчас нет четкой политики по поддержке неокрепшего национального страхового рынка, стоящего перед перспективой конкуренции с западными страховщиками с многолетней историей. В этих условиях решение владельцев “Насты” о продаже компании считать неправильным нельзя, каждая компания выбирает свой путь, отмечает страховщик. “Рано или поздно любое государство понимает, что национальный рынок надо сохранять, – говорит Цикалюк. – Главное, чтобы это понимание не пришло слишком поздно”.