Том терпимости


В XVI веке стихотворные памфлеты о «папе-содомите» служили для протестантов неопровержимым доказательством развращенности Ватикана. Но впоследствии, в иные эпохи, в других странах и обществах слово «гомосексуализм», когда-то однозначно осуждавшее порочную сексуальную практику, стало значить больше: с этим словом теперь связаны определенные культурные проявления.

Задача, которую поставил перед собой Роберт Олдрич, составитель сборника «Жизнь и культура гомосексуалистов», весьма амбициозна: опираясь на новейшие исторические исследования, он пытается дать как можно более широкую картину явления. Авторам эссе, вошедших в сборник, удалось сочетать научную добросовестность с легкостью изложения и поместить противоречивые представления об однополой любви в более широкий исторический контекст.

В главе, посвященной греческой и римской культурам, говорится, что мужской гомосексуализм в античности был чем-то вроде обряда инициации, посвящения в мужчины. В эпоху раннего христианства акты физической близости между людьми одного пола были запрещены, однако важнейшей частью общественной структуры был культ дружбы. Подобные культы и в дальнейшем играли огромную роль: во Флоренции XVI века сексуальные отношения между мужчинами часто способствовали укреплению

иерархии в профессиональных или политических сообществах.

В книге рассказано и о преследованиях гомосексуалистов, и об изменении отношения к однополой любви в либеральную эпоху, наступившую во второй половине двадцатого столетия, и о том, как по-влияла на гей-культуру пандемия СПИДа. А эссе Лоры Гауинг о придворных-трансвеститах XVII века читается как роман с лихо закрученным сюжетом.

Книга еще раз подтверждает банальный факт: влечение к представителям своего пола всегда было частью повседневной жизни. И гомосексуальные отношения, существующие в аборигенных культурах, подтверждают, что это вовсе не плод современной городской жизни.

Зачем нужны такие книги? Ведь они, казалось бы, затрагивают сугубо личные вопросы. Так стоит ли делать интимное предметом публичного обсуждения? Как доказывает сборник, тема привлекает внимание множества исследователей; ведь «личное» – тоже часть культуры.

И если считать задачей истории прояснение того, что пытается скрыть общество, – значит, эта книга безусловно важна. (FT, 27.10.2006, Елена Парина)

«Gay Life and Culture: A World History». –Edited by Robert Aldrich, Thames & Hudson.

Цена на Amazon.com – $32,97