Акционеры мешают Celtic


На прошлой неделе ирландская Celtic Resources объявила о намерении поглотить компанию Eureka Mining, у которой так же, как и у самой Celtic, есть горнорудные активы в России и Казахстане. Приобрести свыше 85% акций конкурента ирландская компания намерена за собственные бумаги. А общая сумма сделки составит $23 млн. Совет директоров Eureka Mining уже одобрил эту оферту.

Но миноритарные акционеры Celtic недовольны предстоящей сделкой. 10 ноября Aton International Ltd по поручению двух компаний, владеющих 27% акций Celtic, – Starberry Ltd и Jenda Ltd – потребовала отказаться от оферты. В своем письме Aton указывает, что компания получила $70 млн от продажи “Полюс Золоту” Нежданинского золоторудного месторождения в Якутии. Миноритарии предлагают часть этих средств – $34 млн – направить на выплату дивидендов. В Aton и Celtic Resources отказались от комментариев.

Требования Aton оспорить решение совета директоров Celtic выглядят несостоятельными, говорит партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. “Для совершения сделки достаточно решения совета директоров и согласия акционеров не требуется, если в уставе компании не записано иного”, – отмечает он.

Источник в одном из фондов – акционеров Celtic Resources рассказал “Ведомостям”, что миноритарии понимают, что вряд ли смогут воспрепятствовать будущей сделке. А источник, близкий к другим акционерам Celtic, говорит, что не приветствует решение о покупке Eureka. “Эта сделка совершается в интересах мажоритарных акционеров обеих компаний, у Eureka большие долги, и стоимости акций Celtic эта сделка не прибавит”, – считает он.

Аналитик “Антанты Капитал” Владимир Попов говорит, что не припомнит случаев, когда миноритарные акционеры пытались заблокировать сделку компании по покупке нового актива. До сих пор вылазки миноритариев не распространялись дальше попыток увеличить коэффициенты конвертации или цену выкупа их акций. Так, в этом году помешать переводу активов на единую акцию попробовали миноритарные акционеры “дочек” “Южного Кузбасса”, обратившиеся в суд с требованием признать недействительными отчет оценщика и соответствующие решения совета директоров.