Мордовжилье


“Мордовцемент” планирует построить в Ульяновске два жилых дома на 240 квартир каждый, всего 35 000–40 000 кв. м жилья, сообщил “Ведомостям” сотрудник отдела капитального строительства компании Николай Кузенков. По словам источника в “Мордовцементе”, проект будет стоить около 600 000 млн руб. Его реализацией займется строительная компания “Домострой” – “дочка” “Мордовцемента” в Новоульяновске. Проект будет осуществляться за счет собственных средств и мощностей, сказал начальник отдела капитального строительства “Домостроя” Сергей Докучаев.

По словам заместителя мэра Ульяновска Вячеслава Тютькова, “Домострой” обратился в городской комитет по землепользованию с письмом о передаче ему под строительство земельного участка в Ульяновске. Он затруднился сказать, о каком именно участке идет речь, и подчеркнул, что для получения участка компании придется участвовать в конкурсе наряду с другими ульяновскими застройщиками.

Доля участия “Мордовцемента” на рынке Ульяновска в результате составит около 20%, утверждает вице-губернатор Ульяновской области Александр Пинков. Однако лишь в том случае, если объемы строительства останутся на уровне 2005 г., объясняет он. По данным эксперта Академии конъюнктуры промышленных рынков Ларисы Морозиковой, в 2005 г. было построено 292 700 кв. м жилья, что на 54% больше, чем в 2004 г. А по данным облправительства, в текущем году будет сдано порядка 500 000 кв. м жилья и, если прогнозы чиновников оправдаются, доля “Мордовцемента” будет в два раза меньше.

“Мордовцемент” занимается строительством промышленных объектов, масштабных жилищных проектов у компании пока не было. По словам Николая Кузенкова, у компании был неудачный опыт строительства жилья в Мордовии: завод построил небольшой коттеджный микрорайон в пос. Чамзинка, по ул. Заводской, но из-за слабого спроса коттеджи пришлось реализовать среди сотрудников предприятия. Руководство решило, что это направление невыгодно в Мордовии.

Представитель СК “Симбирскспецстрой” считает, что приход нового игрока подогреет рынок строительства. По его словам, заручившись поддержкой обладминистрации, “Мордовцемент” может получить административные преимущества.

Наталья Коростылева, начальник отдела маркетинга СК “КПД-2”, считает, что приход “Мордовцемента” на ульяновский рынок увеличит объем предложения над спросом, причем настолько, что жилье может остаться невостребованным. Хотя спрос на него в Ульяновской области растет быстро. Коростылева считает, что рост спроса на жилье связан с доступностью ипотеки. Покупательная способность населения в секторе недвижимости растет пропорционально доступности ипотеки, говорит она, именно ипотека год назад вывела ульяновский рынок из застоя.

Нынешнее соотношение спроса и предложения достаточно сбалансированное, поэтому успешность проекта “Мордовцемента” будет зависеть от класса жилья и места строительства, говорит Коростылева. “Старый город – это более дешевое жилье, экономкласса, новый – дороже”, – говорит она. Сегодня в Ульяновске легче реализовать жилье экономкласса. По ее словам, средняя цена 1 кв. м в Ульяновске составляет 19 000 руб., а стоимость строительства зависит и от характера застройки. “Город не обеспечивает застройщика инженерными сетями, поэтому к средней себестоимости жилья добавляются еще 20%”, – говорит она.